Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
мар
2014

Образ Скупого в мировой литературе в интерпретации

Образ Скупого в мировой литературе – тема вечная. Актуальная. Современные Гобсеки, Плюшкины, Скупые Рыцари, возможно, даже и не читавшие классиков, создавших их образ, смогли достоверно перенять характерные черты указанных литературных персонажей и добиться в жизни желанной цели - "покорить Париж".

Миллионеры и миллиардеры в скромном обаянии своей "человеческой простоты"... Речь пойдёт о них - "Скупых Рыцарях".

Споры в интернете загораются с той же быстротой, что и стог сена при попадании на него одной-единственной горящей спички. А в спорах, говорят, рождается истина? Даже если она не рождается, то всё равно несомненная польза от них есть: люди хотя бы начинают задумываться над поисками таковой.

Идёт обсуждение в сети :
- По версии "Forbes" Яценюк - один из 160 самых богатых евреев мира.
- Кто ? Яйценюк ? Что-то не сказать, глядя на его довольно скромный для приписываемого ему богатства домик, - отвечает на комментарий один по-детски «наивный» пользователь.

Ему объясняют:

- Очень часто обеспеченные и влиятельные люди проявляют скупость, которая просто шокирует рядовых граждан.

Подробнее: здесь 

Жадность миллионеров не знает предела:

- миллиардер Уоррен Баффет (46 млрд) не имеет мобильного телефона и компьютера; он живет в небольшом доме, который приобрел еще в 1958 году за 31,5 тысячи долларов;

- каждый четвертый американский миллионер носит туфли не дороже 100 долларов;


- Президент всемирного банка Пол Вулфовиц и самый богатый человек в мире Билл Гейтс ходят в дырявых носках; (голова так занята мировыми проблемами, что забывается обо всем остальном, в том числе и о собственном внешнем виде);

- британский мультимиллионер Николас фон Хоогстратен по несколько раз заваривает один и тот же пакетик чая;

- каждый десятый миллионер никогда не заплатит за свой костюм более 200 долларов;

- только у 30 процентов миллионеров в США есть новые автомобили (модели не старше трех лет);

- лишь половина из заокеанских богачей готова выложить за наручные часы больше 250 долларов.

(И тут же возникает сравнение: украинские депутаты Верховной Рады, радеющие о благосостоянии простого народа, носят наручные часы, стоимостью значительно превышающие 250 - долларовую отметку. Например, Парад дорогостоящих "обновок" на открытии Рады: "регионал" Лебедев пришел с часами за $130 тыс. Ссылка

Менее "скромными" часами похвастались депутаты-регионалы Евгений Мураев и Игорь Шкиря.
Они были замечены с часами Breguet Classique Complications "Réveil du Tsar Alarm" от $32000 до 38000. Источник

Но мы сейчас не об этом…
« Людей, у которых так много денег, я не мог себе представить обыкновенными людьми,- писал ещё сто лет назад Максим Горький. - Мне казалось, что у каждого из них по крайней мере три желудка и полтораста штук зубов во рту. Я был уверен, что миллионер каждый день с шести часов утра и до двенадцати ночи всё время, без отдыха - ест. Он истребляет самую дорогую пищу: гусей, индеек, поросят, редиску с маслом, пуддинги, кэки и прочие вкусные вещи. К вечеру он так устаёт работать челюстями, что приказывает жевать пищу неграм, а сам уж только проглатывает её».

Буревестник революции делится с нами своими представлениями о миллионерах: «Какой смысл быть миллионером, если ты не можешь съесть больше, чем обыкновенный человек? Мне казалось, он (миллионер) должен носить бельё из парчи, каблуки его сапог подбиты золотыми гвоздями, а на голове, вместо шляпы, что-нибудь из бриллиантов. Его сюртук сшит из самого дорогого бархата, имеет не менее пятидесяти футов длины и украшен золотыми пуговицами в количестве не меньше трехсот штук. По праздникам он надевает сразу восемь сюртуков и шесть пар брюк. Конечно это и неудобно, и стесняет... Но, будучи таким богатым, нельзя же одеваться, как все... Карман миллионера я понимал как яму, куда свободно можно спрятать церковь, здание сената и всё, что нужно... Однако, представляя ёмкость живота такого джентльмена подобной трюму хорошего морского парохода, -- я не мог вообразить длину ноги и брюк этого существа. Но я думал, что одеяло, под которым он спит, должно быть не меньше квадратной мили. И если он жуёт табак, то, разумеется, самый лучший и фунта по два сразу. А если нюхает, так не меньше фунта на один приём. Деньги требуют, чтобы их тратили...»

Каково же было разочарование Максима Горького, когда он увидел впервые в жизни настоящего миллионера:

« Передо мной сидел в глубоком кресле длинный, сухой старик, спокойно сложив на животе нормального размера коричневые сморщенные руки обычной человеческой величины… …Одет он был тоже как простой смертный. Перстень, часы и зубы -- это всё золото, какое было на нём. Взятое вместе, оно весило, вероятно, менее полуфунта. В общем этот человек напоминал собой старого слугу из аристократического дома Европы...»

- Это вы... миллионер? -- спросил я, не веря своим глазам.
- О, да! -- ответил он, убеждённо кивая головой. Я сделал вид, что верю ему, и решил сразу вывести его на чистую воду.
-- Сколько вы можете съесть мяса за завтраком? -- поставил я ему вопрос.
- Я не ем мяса! -- объявил он. -- Ломтик апельсина, яйцо, маленькая чашка чая -- вот всё...
Его невинные глаза младенца тускло блестели передо мной, как две большие капли мутной воды, и я не видел в них ни одной искры лжи.
-- Хорошо! -- сказал я в недоумении. -- Но будьте искренны, скажите мне откровенно -- сколько раз в день едите вы?
-- Два! -- спокойно ответил он. -- Завтрак и обед -- это вполне достаточно для меня. На обед тарелка супу, белое мясо и что-нибудь сладкое. Фрукты. Чашка кофе. Сигара...

Моё изумление росло с быстротой тыквы. Он смотрел на меня глазами святого. Я перевёл дух и сказал:
-- Но если это правда, -- что же вы делаете с вашими деньгами?
Тогда он немного приподнял плечи, его глаза пошевелились в орбитах, и он ответил:
-- Я делаю ими ещё деньги.
-- Зачем?
-- Чтобы сделать ещё деньги...
-- Зачем? -- повторил я.

Полностью читать здесь:  Не поленитесь, сходите по ссылке и прочтите! Всё о нас! Актуально!

Миллионеры жадны и скупы, они делают деньги… В чём же тогда заключается для них привлекательная сила денег? (В чём сила, брат?) В правде?
Нет.
Во власти! Деньги позволяют им держать в своих руках учителей, врачей, учёных, писателей, артистов, министров, предпринимателей (философия Гобсека). Деньги дают наслаждение неограниченной властью над людьми.


Миллионеры привыкают считать себя «солью земли», начинают распоряжаться судьбами людей, их жизнями… Они навязывают свои условия (задумаемся о Майдане).

Что доставляет им наибольшее наслаждение? Унижение людей, власть над ними. Что такое для миллионера правительство?

- Правительство? Это, пожалуй, интересный вопрос, да. Хорошее правительство необходимо. Оно разрешает такие задачи: в стране должно быть столько народа, сколько мне нужно для того, чтобы он купил у меня всё, что я хочу продать. Рабочих должно быть столько, чтобы я в них не нуждался. Но -- ни одного лишнего! Тогда -- не будет социалистов. И стачек. Правительство не должно брать высоких налогов. Всё, что может дать народ, -- я сам возьму. Вот что я называю -- хорошее правительство.

Так рассуждает миллионер...

А вы что скажете?


Добавить комментарий