Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
июн
2013

О красоте, мгновении и вечности...

Расцвёл мой кактус и своим великолепием навеял мысли о красоте, мгновении и вечности...
«Идеальная красота, самая восхитительная наружность ничего не стоят, если ими никто не восхищается» (Оноре де Бальзак).
Восхищайтесь идеальной красотой цветка моего кактуса, его восхитительной наружностью! ))
Вчера вечером расцвёл, это редкое явление - его цветение - где-то один раз в год бывает, и всего лишь несколько часов длится его звёздный час, ради которого и стоит жить...
"Красота — это королева, которая правит очень недолго". (Сократ)

Как будто о моём цветке кактуса говорится:
"На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы — у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и Маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки. Вдруг это какая-нибудь новая разновидность баобаба? Но кустик быстро перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон. Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, еще скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.
("Маленький принц". Антуан де Сент-Экзюпери)

И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая:

— Ах, я насилу проснулась… Прошу извинить… Я еще совсем растрепанная…

Маленький принц не мог сдержать восторга:

— Как вы прекрасны!
*
- Нет, ты только посмотри, Валя, что это за чудо! Прелесть! Точно изваяние... Ведь она не мраморная, не алебастровая, а живая, но какая холодная! И какая тонкая, нежная работа, - человеческие руки никогда бы так не сумели. Смотри, как она покоится на воде, чистая, строгая, равнодушная... А это ее отражение в воде, - даже трудно сказать, какая из них прекрасней, - а краски? Смотри, смотри, ведь она не белая, то есть она белая, но сколько оттенков - желтоватых, розоватых, каких-то небесных, а внутри, с этой влагой, она жемчужная, просто ослепительная, - у людей таких и красок и названий-то нет!..

Так восхищалась водяной лилией героиня романа Александра Фадеева комсомолка Ульяна Громова, которой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Новое поколение теперь даже не знает, кто это такие - герои-краснодонцы... Имена подпольщиков Олега Кошевого, Ивана Земнухова, Любови Шевцовой, Ивана Туркенича и многих других комсомольцев Краснодона нынешнему поколению ни о чём не говорят.
Страшно подумать: их забыли? А они в 16 - 17 лет отдали свои жизни за нас...
Когда будете летом отдыхать в Крыму, обратите внимание на экскурсионные кораблики: они носят имена героев-комсомольцев.
Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
К мерцающим звездам
ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!
Роберт Рождественский.


Добавить комментарий