Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
апр
2011

Нужны ли большие пенсии людям "золотого возраста"?

Самые интересные комментарии на мою статью в ГП "Не в деньгах счастье?" (о жизни пенсионеров за границей и у нас):
НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ!!!
Сказал минфин Павлов и устроил обмен денег.
Сказал Горбачев, засовывая в карман Нобелевскую премию.
Сказал Ельцин и обнулил советские вклады в сберкассах.
Сказал Гайдар и поднял цены со 2 января 1992 в ДЕСЯТЬ РАЗ при той же зарплате.
Сказал Дудаев, получив авизы на триллионы рублей - или ПОЛОВИНУ ВСЕХ НАЛИЧНЫХ!
Сказал Мавроди, украв миллиард долларов.
Сказал Кириенко и обьявил дефолт.
Сказал Чубайс и провел прихватизацию для своих сородичей.
Сказал минфин Кудрин и вывез в Америку ДВА триллиона нефтедолларов.
Сказал глава фонда по реформе ЖКХ тов. Цицин , получив премию в СТО миллионов...

- Если бы я вышла на пенсии при советской власти, то она бы у меня была 132 рубля. Сегодня - 8444. Как ее назначали - все покрыто мраком. Но чтобы в Германии получить пенсию в 850 евро, нужно всего лишь быть гражданином Германии и отработать с выплатой в пенсионный фонд минимум 14 лет. Если 20 лет - это полный стаж для пенсии. За 40 лет стажа - будут выплачивать две пенсии, т.е. 2000 евро. Откуда знаю? "Интервью" с получателями - "русскими немцами", с которыми общалась во время отдыха в Чехии и Германии.
- Пособие по старости и в цивилизованных странах небольшие, особенно, если это только социальное, без трудовой пенсии. Но вот медицинское обслуживание, льготы по коммунальным услугам есть и они выполняются. Но не только это главное. Главное - отношение к людям "золотого" возраста. Слова "бабушка" или "старик" нет по определению. "Госпожа и господин" - так говорят на улице пожилому человеку. А какие дома для их проживания и клубы, для них! Рядом с нами пенсионеры приезжают в такой на а/машинах и целый день играют в карты, без денег. Русские бабушки в это время рассаду помидоров готовят к высадке. Экскурсии и поездки по стране и за рубеж для израильских пенсионеров - с субсидиями разных министерств. Это я написал часть того, что делается в бедном, перманентно воюющем, Израиле. А социальный пакет в таких государствах, как Англия, Новая Зеландия, Сев.Америка, Скандинавия и далее по списку -- нам до них, как вам до нас!
- Для нормального человека и не может быть основой счастья обладание некоей суммой, если он не Шура Балаганов. Но возможность жить полной, интересной, насыщенной жизнью для человека с развитыми духовными потребностями без серьезного финансирования реализации этих потребностей просто немыслима.
Мой сын видел единственное из геродотовских чудес света - пирамиды Гизы и три из интернетовских, в частности, Великую Китайскую стену, Тадж Махал и иорданскую Петру, изумительный комплекс скальных храмов с живописнейшей мощеной римлянами дорогой в красивейшем ущелье...Он видел немало стран, городов и музеев мира...В несколько стран я возил и внучку. Внучка и сын начали ездить в нежном возрасте, впитывая не только удобство отелей и вежливость персонала, но и достопримечательности, культурное наследие мирового значения...Разве для этого не нужны деньги? .Разве то, о чем я говорю, творческим личностям чуждо или противопоказано? Отнюдь, как любил говорить Гайдар....


Добавить комментарий