Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
фев
2011

Новый праздник - День спонтанного проявления доброты.

Оказывается, есть уже и такой праздник – всемирный День спонтанного проявления доброты, отмечается 17 февраля. Интересно, как в этот день можно «спонтанно» проявить доброту? Подобрать на улице бездомного щенка или котёнка, помочь бабушке перейти через дорогу или донести сумку?

Можно постараться весь день желать друг другу здоровья, хорошего настроения, всяческих успехов, в благодарность за это услышать доброе слово. Приятно станет на душе…
Вообще, проявление доброты к ближнему – лучший рецепт повышения своего жизненного тонуса. Бескорыстная улыбка людям обернётся корыстной выгодой для личного здоровья…
Даже если ничего доброго в День спонтанного проявления добра не сотворишь, но сумеешь сдержаться от плохого – это уже хорошо.
Никто не отрицает влияния на нас всяких житейских мелочей. Например, об одной из них. Как бы выглядело объявление, поразившее меня своим негативом, если бы составитель его учёл празднование Дня доброты? На подъезде дома, написанное ярким фломастером на альбомном листе бумаги, красовалось вот такое воззвание к жильцам: «Вонючие! Если будете складывать в угол свои объедки бездомным котам и собакам, выброшу вам на голову!» И подпись стояла, на которой указывалось имя автора!
Наверное, в День добра объявление могло бы выглядеть таким образом: «Дорогие мои соседи! Ценю вашу заботу о животных, но будьте так любезны, не забывайте убирать за ними. С уважением и любовью, ваша соседка». Конечно, это воззвание по своему стилю и применению к нашей жизни вызывает смех, так как основано на несоответствии между желаемым и действительным и напоминает до боли знакомое: «этот нехороший человек уронил мне батарею на ногу…»
День проявления доброты – праздник, конечно, хороший. Но неужели доброту нам осталось видеть теперь только по праздникам?


Добавить комментарий