Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
дек
2010

Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова – известная народная артистка, имя которой Британская энциклопедия включила в десятку лучших актёров 20 века. Но даже если бы у неё не было титулов, званий и наград, народной актриса осталась бы всё равно, потому что сама, своим трудом завоевала всенародную любовь и популярность. Говорят, на западе актрису  высоко оценили за фильм «Комиссар». У нас в стране этот фильм никто не видел, так как долгие годы он лежал на полках, был запрещён для кинопроката. Но и без него люди знали и любили Мордюкову. Даже незначительные эпизоды с её участием сразу же запоминались.

 
В чём секрет? Как и Фаина Раневская, не сыгравшая ни одной значительной роли в кино, но полюбившаяся людям даже за одну реплику: «Муля, не нервируй меня!», так и Нонна Мордюкова не была избалована ролями, но была известна и любима всеми. Что-то она несла в себе такое, что называется «загадочной русской душой». Прямоту, простоту, искренность, честность и бескорыстность. Смелость. Не побоялась петь с экрана деревенские частушки, чего так стыдился её муж Вячеслав Тихонов. Актриса рассказывала, что когда они собирались идти куда-нибудь в гости, Тихонов предупреждал её: «Только частушки не пой, пожалуйста». Стеснялся её простоты и непосредственности. А когда она всё-таки запевала, то морщился и отворачивался. 
 
Мордюкова всегда оставалась самой собой: не сидела на модных диетах для похудания, не стеснялась своих размеров, не носила модной одежды, как все артистки. А вот стала народной! Не зря говорят, что любовь не купишь. Ни дорогими нарядами, ни стройной фигурой до последней степени истощения, ни стремлением быть «оригиналом» с изысканным вкусом – никакими уловками  ещё никому не удалось завоевать любовь.
 
Мне очень нравится Аксинья в «Тихом Доне» в исполнении Э.Быстрицкой. Эту роль хотела сыграть Мордюкова, но что-то там не сложилось. Интересно было бы её увидеть в роли Аксиньи, думаю, что это её роль, которая стала бы звёздной в творческой судьбе . Но… К сожалению, много таких «но» в судьбе актрисы, которая не любила, когда её называли «великой».  
Она настоящая, а это особенно ценится, гораздо выше званий и наград. Ведь почему людям так понравились герои В.М.Шукшина – простые, «чудики», не приспосабливающиеся к обстоятельствам? Потому что в них нет надуманности, они настоящие, как в жизни. Вот такой позволила себе быть Нонна Мордюкова.
 
Поражает откровенность этой удивительной женщины. Как-то она призналась, что на съёмках фильма «Мама» (по сценарию, написанному специально для неё ) испытала чувство влюблённости во Владимира Машкова. Актрисе было тогда 75 лет, а она по-прежнему открывала мир для себя и для нас: «Душа не стареет, душа всё та же». «Вы, нынешние, ну-тка?»

Добавить комментарий