Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
дек
2013

Никто не хочет быть вторым...

В рабочем кабинете архивариуса на стене висят четыре портрета лётчиков Великой Отечественной войны.
- Простите, хочу спросить: это Гастелло, понятно. А это кто?
- Это Бурденюк, Калинин, Скоробогатов.
- И кто они?
- Ну, в какой-то мере они мои учителя… Я ненавидела свою работу. Она казалась мне унылой, никому не нужной…
Но как-то я услышала передачу о подвиге Гастелло и что-то показалось мне странным: бомбардировщик – многоместная машина? А мы всегда слышали только - «Гастелло». Экипаж мог выпрыгнуть на парашютах или они могли погибнуть до того, как командир принял решение таранить танковую колонну. Я стала наводить справки и выяснила, что решение было принято всем экипажем. И весь экипаж погиб. Весь…
Ну, а слава к ним не пришла даже после смерти… Я подумала, что это несправедливо.
( «Гонки по вертикали», Аркадий Вайнер и Георгий Вайнер)
*

26 июня 1941 года, на четвёртый день после начала войны, вся страна узнала о Герое Советского Союза лётчике Николае Гастелло, который совершил огненный таран – направил горящую машину на механизированную колонну фашистов.
В составе экипажа были лейтенант А. А. Бурденюк, лейтенант Г. Н. Скоробогатый и старший сержант А. А. Калинин. Кто знает их имена?
Подвиг «вторых» не в счёт?

«Если быть, то быть первым!» - под этим девизом жил и работал Валерий Чкалов, советский лётчик-испытатель.
А если не быть первым, то тогда лучше не быть вообще, потому что участь вторых незавидна…
*

Все слышали и знают про пирамиду Хеопса: крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Но практически никто не знает имени человека, чья пирамида всего лишь на 11 метров ниже пирамиды Хеопса. А это пирамида сына его – Хефрена…
*
Первым полетел в космос Юрий Гагарин. Кто полетел вторым, а уж тем более третьим, четвёртым? Затрудняетесь ответить?
Кстати, А Леонов говорил, что досада на то, что не первый, всю жизнь точила его как червь… Его полёт был десятым по счёту.

*

Все знают Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую… А Веру Волошину? Её фашисты казнили в тот же день, в десяти километрах от места казни Зои Космодемьянской (деревни Якшино и Головково)… Девушки воевали и уходили на задание вместе, но о Зое узнала вся страна через два месяца после казни, а о Вере – через шестнадцать лет… Но слава к ней так и не пришла…
*


Добавить комментарий