Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
апр
2011

Несёт ли талант ответственность за свои личные поступки и деяния?

Несёт ли талант ответственность за свои личные поступки и деяния?
Все великие люди были гениальными и безупречными в искусстве, а вот в реальной жизни, пожалуй, ни одного из них нельзя было бы назвать примером для подражания. Даже «солнце русской поэзии» Пушкин не был безупречным с точки зрения «высокой» нравственности: относительно недавно стали достоянием гласности его донжуановский список, многочисленные увлечения и измены, пристрастие к азартным играм и дуэлям.

Должен ли талант нести ответственность перед людьми за свою личную жизнь? Обязан ли он следовать и соответствовать в своей жизни тем идеалам, которые проповедует творчеством? Помните, Лев Толстой пытался пахать землю и жить простым крестьянским трудом, чтобы самому соответствовать своему учению? «Переделывание» религии, его отношение к частной собственности на землю, идея «самосовершенствования» - все эти и другие деяния мыслителя до сих пор волнуют умы и порождают споры. Тем не менее нравственные искания Андрея Болконского далеки от реальной жизни графа Толстого.

Так кого же из известных людей можно назвать «рыцарем без страха и упрёка»? Есенина с его беспробудным пьянством? Маяковского с рабской, непонятной любовью к замужней Лиле Брик? Достоевского - «больную совесть эпохи», который в карты чуть жену не проиграл? Высоцкого, об обратной стороне которого поведала Марина Влади?
Прощать или не прощать пороки выдающимся личностям? Допустимо ли то, что они в своей жизни совсем не соответствовали тем высоким идеалам, к которым призывали нас в творчестве? Должен ли талант нести ответственность за свою нравственность?
Собственно, на вопрос «прощать или не прощать?» можно и не отвечать: всё уже и так простили, любим безгранично за то, что они сделали, никогда не забудем. Время всё расставило на свои места? Или сама жизнь дала ответы на вопросы? Людей интересует то, что человек сделал, оставил после себя, а не то, каким он был в реальной жизни.
Тогда почему, скажите, так нападают на Никиту Михалкова? Потому что он живой классик отечественного кино? Кстати, насчёт пороков: знаменитый режиссёр ни в чём неподобающем уличён не был, ведёт себя достойно во всём. Конечно, многих кольца на руках режиссёра, да мигалка, да дворянское поведение раздражают… Но почему?
(«Велик ли грех в осьмнадцать лет?» - ответила поэтесса Юлия Друнина на обвинения в адрес Натальи Гончаровой, жены Пушкина, которую до сих пор продолжают упрекать в том, что она любила бывать на балах в высшем свете и не стремилась заботиться о нашем гении).
Велик ли грех Михалкова? Почему на него, «как будто бы на Рим, попёрли галлы»?
Просьба: Михалкова больше не обсуждать.
Несёт ли талант ответственность за свои личные поступки и деяния? Прощать или не прощать? Поясните, пожалуйста, на примерах из жизни известных личностей из прошлого.


Добавить комментарий