Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
мар
2019

Несколько дней из жизни Т.Г. Шевченко

Четыре тома из  пятитомного собрания сочинений украинского писателя Т. Г. Шевченко написаны на русском языке, и только первый том – «Кобзарь» - на украинском.

Как жилось Тарасу Григорьевичу в России - в Москве, Петербурге? Об этом можно узнать из его дневниковых записей (Киев, «Днипро», 1978 г., т.5).

  19 марта 1857 года.

«В 10 часов утра вышли мы с Михайлом Семёновичем из дому и, несмотря на воду и грязь под ногами, обходили пешком по крайней мере четверть Москвы. Я не видал Кремля с 1845 года. Казармовидный дворец его много обезобразил, но он всё-таки оригинально прекрасен. Храм Спаса вообще, а главный купол в особенности безобразен. Крайне неудачное громадное произведение. Точно толстая купчиха в золотом повойнике остановилась напоказ среди Белокаменной.

Из Кремля прошли мы на Большую Дмитровку, зашли к Елене Константиновне Станкевич, моей старой знакомой; напилися чаю, отдохнули и пошли в книжный магазин Н.М. Щепкина. Из магазина возвратилися опять к Станкевич, где и встретили ещё одну мою старую знакомую Олимпиаду Ивановну Миницкую. Пообедали у Станкевич и в 6 часов вечера благополучно пешком же возвратились восвояси, дивяся бывшему».

20 марта, 21 марта  - «пустились мы с Михайлом Семёновичем Москву созерцать».

21 марта. «Грешно роптать мне на судьбу, что она затормозила мой приезд в Питер».

26 марта. «…оставил я гостеприимную Москву».

27 марта. « В 8 часов вечера громоносный локомотив свистнул и остановился в Петербурге».

31 марта . «С художником Лукашевичем был в Эрмитаже».

1 апреля. «Долго шлялся по Невскому проспекту».

2 апреля. « В первом часу Сошальский повёз меня к землячке Ю.В. Семёновой».

И т.д.: 12 апреля. «Отправились мы в Академию смотреть выставку».

… 21 апреля. «Без всякой цели шлялся до обеда по городу».

1 мая. «Решили мы с Семёном провести день как-нибудь, а вечером отправиться в Екатерингоф посмотреть праздничную публику».

В Петербурге, как и в Москве, у Шевченко было много друзей. Тарас Григорьевич любил Россию.


Добавить комментарий