Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
май
2018

Не заслонишь солнышко рукавицей, не убьёшь молодца небылицей : "... без Черчилля Гитлер наверняка бы победил"

Не заслонишь солнышко рукавицей, не убьёшь молодца небылицей.

Читаю мемуары Б. Джонсона «Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю».


Отдавая дань памяти Черчиллю, автор  постепенно как бы перетягивает одеяло на себя – победу в войне он считает личной заслугой Черчилля: «Расхожее мнение наших дней состоит в том, что Вторая мировая война была выиграна русской кровью и на американские деньги. И хотя это отчасти верно, верно и то, что без Черчилля Гитлер наверняка бы победил». Здесь

«Черчилль значим и сегодня, потому что он спас нашу цивилизацию. И ключевой пункт состоит в том, что только он мог сделать это».

Вот ужас-то! Ложь бывает и спроста, а клевета — всегда с умыслом.

Черчилль, оказывается, спас цивилизацию. А как же Сталин и Бессмертный полк? !

«Гитлер чуть больше чем за четыре часа захватил Данию. Капитулировала Голландия, а бельгийский король малодушно поднял белый флаг в полночь с 27 на 28 мая», - пишет в своих мемуарах Б. Джонсон. (Какие они там нежные – сразу сдаются в плен, чтобы шкурку не подпортить!)

Для сравнения: по плану немецкого командования Брестской крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны.  Но прошёл месяц!!! 23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны, в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов, по официальным данным, последний защитник Брестской крепости.

Так через сколько там часов Гитлер захватил Данию? И кто же всё-таки победил Гитлера: Черчилль или советский  солдат?

Вопрос, как вы сами понимаете, риторический -  не требует ответа. Люди всего мира ответили на него шествием Бессмертного полка.

Не заслонишь солнышко рукавицей, не убьешь молодца небылицей.


Добавить комментарий