Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
авг
2016

Не спешите шагать в ногу!

Когда я слышу в «обличающем» выступлении оратора слова «Свинья не гадит там, где ест!», мне становится грустно.
Грустно потому, что именно под этим девизом проходила травля Пастернака.
Грустно, что уроки истории людям не пошли на пользу…

Грустно оттого, что «за свою жизнь я встречал много всяких серьезных людей и имел с ними много дел. ... Видел их совсем близко. И от того мое мнение о них не стало лучше». (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц»)

«И в хорошем стаде заводится паршивая овца. Такую паршивую овцу мы имеем в нашем социалистическом обществе в лице Пастернака» - клеймил позором писателя первый секретарь ЦК ВЛКСМ тов. Семичастный. Но чаще всего лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака сравнивали всё-таки со свиньёй: «Свинья не гадит там, где ест!»

В травлю были пущены все средства:  и нападки прессы, и клевета, и угрозы. Пастернака называли паршивой овцой, которая портит всё стадо, свиньёй, которая нагадила там, где ела.  Полились письма «трудящихся» с призывом изгнать отщепенца из страны.

Бориса Пастернака исключили из творческого союза, установили за ним надзор КГБ. Когда и этого показалось мало, его обвинили в измене Родине.

Что же натворил писатель?! За что его так?

Да ничего особенного! Ему присудили  Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго».

В романе отражён «неправильный» взгляд героя на события Великой Октябрьской социалистической революции. Интеллигент видит в революции не новую светлую эру человечества, а великую трагедию народа. У него собственный взгляд на происходящие события, а так Низзя! Все должны идти по линии, начертанной партией!  Все должны одинаково думать и говорить!

Прошли годы… Время всё расставило на свои места: Борис Пастернак признан в мире  одним из крупнейших писателей века. Его взгляд на роль революции в судьбе России  оказался пророческим.  «Революция была не нужна», - утверждает и президент России Владимир Путин.

Кто за "свинью" извиняться будет?!

Фильм-размышление «12»  Никиты Михалкова тоже взывает к совести, говорит о сострадании, способности помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде. За виновность голосуют все, кроме одного, что вызывает изумление остальных присяжных.  Один голос «против» заставил задуматься… И жизнь приговорённого к смерти юноши была спасена!

Голос "против" депутата Европарламента Са́ры Ва́генкнехт сделал её самым любимым и популярным политиком в мире. Депутат Бундестага не боится говорить правду Меркель в лицо: тыц

 

Можно ли любить родину и в то же время критиковать её? Можно. На традиционной большой конференции Владимир Путин объяснил, что такое "оппозиционер" на примере  русского поэта Лермонтова.

Люблю отчизну я, но странною любовью!

     Не победит ее рассудок мой.

Но я люблю — за что, не знаю сам —

     Ее степей холодное молчанье,

     Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям...

Лермонтов любил Россию, но ненавидел в ней "страну рабов, страну господ", деспотизм и произвол "опричников", которые держали народ в страхе. Поэт говорил о недостатках в своей стране, но говорил с горечью и болью за любимую Россию, которая достойна лучшей судьбы. Лермонтов страдал оттого, что не видел в настоящем героя, способного отстаивать свои убеждения, не опасаясь общественного мнения и преследований. Любил Россию и критиковал, потому что любил.

"Оппозиционер" Лермонтов бросал в лицо негодяям пламенные слова:

Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
    Таитесь вы под сению закона,
    Пред вами суд и правда — всё молчи,
  Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Когда царю донесли о дуэли и смерти Лермонтова, Николай I сказал: «Собаке — собачья смерть»... С "оппозиционером" было покончено, царская корона не слетела, трон не пошатнулся. "Но есть и божий суд!"

Не спешите шагать в ногу!  Оставайтесь в строю с Пушкиным, Лермонтовым, Пастернаком, Львом Толстым и многими другими достойными людьми. По-моему, неплохая компания, а?


Добавить комментарий