Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
фев
2011

"Мужчины, мужчины, мужчины! Вы помните званье своё!"

Разговаривают два психоаналитика.
- Сегодня утром у меня получилась оговорка, ну прям по Фрейду!
- Это как?
- Сели с мужем завтракать. Я хотела сказать: «Дорогой, не мог бы ты налить мне чашечку кофе?» А сказала: «Что ж ты, дуралей, мне всю жизнь испортил?»
Такая же оговорка «по Фрейду» произошла и у меня: хотела написать о мужском празднике 23 февраля, о высоком предназначении мужчин, а получилось совсем другое…

Мужчины… Ау, где вы? На концертах, в кинотеатрах, в музеях, в театрах вас нет. Исключение составляет начальная стадия отношений, когда во время ухаживаний спутница, зачастую благодаря собственной инициативе, бывает приглашена на культурное мероприятие, которое обычно становится единственным и последним в программе интеллектуальных развлечений. Мужчины не интересуются искусством так, как женщины, «он одинаково скучал средь модных и старинных зал…» И ещё: «В греческом зале, в греческом зале!..» Знакомо? У них более простые интересы: футбол, пиво, газета, телевизор.
Кто обычно любит путешествовать и с удовольствием делает это? Женщины! На курортах, в санаториях в основном тоже одни женщины: с подругами, детьми, внуками. Если какой-то мужчина и согласился после продолжительных уговоров жены поехать с ней на море, то отпуск её считай что испорчен: на лице супруга суровое вечное недовольство, а чувствует он себя так, как Герасим из рассказа Тургенева:
«Переселенный в город, он не понимал, что с ним такое деется,-- скучал и недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык, которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо, взяли, поставили на вагон железной дороги -- и вот, обдавая его тучное тело то дымом с искрами, то волнистым паром, мчат его теперь, мчат со стуком и визгом, а куда мчат -- бог весть!» Ещё бы! С мягкого дивана да на жёсткий морской песок! Мысль сверлит одна и та же навязчивая идея: выпить бы! Свободы не хватает! Хоть один глоток того или другого! Жена прочно держит под каблуком, не намереваясь сдавать свои позиции. В такой конфронтации проводит супружеская пара свой совместный отпуск. Речь не идёт об исключениях: «медовых месяцах», курортных романах.
Другое дело, если мужчина выбрался один в санаторий подлечиться! Стоит он тогда вечером на танцах во всём блеске и величии, окружённый вниманием огромного количества женщин: мужчина, даже самый затрапезный, здесь ценится особенно дорого. Статистика ведь печальная… А он ещё больше от гордости за себя спину выпрямляет! Посмотреть на него – да просто орёл! «Гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? Просто бери кисть и рисуй: Прометей, решительный Прометей! Высматривает орлом, выступает плавно, мерно», - это цитирую Гоголя. И такими мелкими куропатками пробегают мимо женщины: как же, их много, а он один, единственный!
Когда же отпуск заканчивается и опять наступают будни, то кого вы видите чаще всего на рынках, в магазинах, в очередях в кассу, чтобы заплатить за те же коммунальные услуги?
Кто ходит на родительские собрания в школу? Много ли приходилось встречать мужчин, интересующихся воспитанием детей? И вообще, уместно здесь вспомнить слова киногероини Риммы Марковой, которая вот такими словами утешает брошенную женщину: «Да где ты видела, чтобы у нас в России женщина растила ребёнка с отцом?!»
«А потому будет не слишком уж некорректным называть мужчин самцами. Точнее, самец – это самая низкая ступень развития мужчины, но именно на этой ступени находятся примерно 80% представителей сильного пола. Следующая ступень – самец высокого ранга. Таких мужчин примерно 15% от общего количества. Ещё 5% - это высшая ступень для данного уровня развития – «человеки», или настоящие мужчины», - это мнение психологов. (См. в книге: Мазуркевич С.А. «Энциклопедия обаяния»).
Настоящих мужчин, «человеков», по мнению учёных, как видите, всего 5%...
Они умеют отвечать за свои поступки, обладают чувством собственного достоинства и благородства, самостоятельны в мышлении, умеют направлять свои инстинкты в нужное русло. Но их всего 5%...
«Если человечеству удастся избавиться от каких-то важных обезьяньих инстинктов и закрепить это в генах, то человек уже будет относиться к другому виду и, возможно, даже выделится из отряда приматов. Развитие человечества потребовало иных, чем первобытно-стадные, формы брака, но инстинкты так просто из подсознания не исчезают и продолжают действовать, хотя их время уже давно ушло», - пишет психолог А.Протопопов в «Трактате о любви, как её понимает жуткий зануда».


Добавить комментарий