Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
дек
2010

Михаилу Задорнову посвящается

Михаилу Задорнову посвящается
В связи с 80-летием Московского авиационного института Михаил Задорнов осуществил постановку юбилейного концерта, где выступил в роли сценариста, режиссёра и актёра.
Прочитала в комментариях отклики на празднование юбилея МАИ и ужаснулась: сколько негатива выливается из людей! Ожидала прочесть восторженные отзывы, слова благодарности, а столкнулась с грубостью, неприятием, раздражённостью. Глазам своим не могла поверить. Что происходит? По-моему, это говорит в людях зависть. Сами не способны создать нечто подобное, вот и критикуют, ищут блох. Всё им плохо! Всё не так!

Согласитесь, это довольно странно, когда человеку, дарящему радость людям, показывающему свет в конце тоннеля, в ответ шипят. Не все, конечно, единицы, но всё же… Хочу возразить всем недоброжелателям и сказать им: «Задорнова в обиду не дадим! Он наш! Народный!»
На данный момент в окружающей действительности я не вижу деятелей искусства, политики, культуры, которые вот так бы стеной встали на пути снежной лавины бескультурья и духовного обнищания, как это мужественно сделал Михаил Задорнов. Не так уж много мы видим на экране людей, которые соответствовали бы по своему интеллектуальному уровню, интеллигентности, духовному богатству Михаилу Задорнову. Есть, конечно, Леонид Парфёнов, есть и другие… но они не так популярны.
Иногда создаётся впечатление, что только Задорнова интересуют вопросы русского языка, исторического прошлого, причины падения нравов в настоящем. Вы когда-нибудь ещё где-нибудь слышали по телевидению, чтобы обсуждались подобные темы? Когда внимание публики привлекает «Дом-2», Задорнов говорит о чистоте русского языка! Не каждый может позволить себе подобную роскошь! Маленькая деталь, а ещё раз подчёркивает большие достоинства: внутреннюю интеллигентность, порядочность, культуру. Он позволил себе на телевидении «быть не блондинкой». Победителей не судят!
И режиссура ему удалась! В сценарии юбилейного вечера в МАИ особенно чувствуется душа Задорнова. Я бы сказала, русская душа. Чего стоит хотя бы включение в сценарий стихотворения Е.Евтушенко «Идут белые снеги»! Это прозвучало гимном совести, уму и чести. Всё представление проникнуто любовью. Любовью к своему институту, преподавателям, студентам. Любовью к людям. Любовью к жизни. И тревогой. Тревогой, потому что всё это прекрасное хрупко, как хрусталь, с которым нужно обращаться бережно. Лирические фрагменты сценария как-то совершенно гармонично сочетались с юмористическими номерами, напоминавшими чем-то студенческие капустники. Оказывается, Задорнов – это ещё тот «приколист»! ( «Шишков, прости, не знаю, как перевести!»)
Хотелось бы сказать Задорнову:
- Всё, что Вы делаете, умно, талантливо, красиво, полезно, назидательно, гуманно, гражданственно, интересно, познавательно, эстетично, этично, гармонично, поэтично, поучительно, органично, прилично, юмористично, афористично, свежо, молодо, задорно. Всё это - ЗадорноВ!


Добавить комментарий