Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
ноя
2013

«Мамочка, … Вы нужны мне так же сильно, как в детстве!» (из письма Антуана де Сент-Экзюпери своей матери)

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.
Добрые слова о маме у меня здесь 
Но родничок добрых слов о маме никогда не иссякнет. «Как олени, с колен, пью святую твою родниковую правду», добрые слова о маме.

«Дорогая мамочка, мы вылетаем в Алжир. Обнимаю вас так же сильно, как люблю. Писем не ждите, так как переправлять их не будет возможности, но помните о моей любви к вам. Антуан».

Письмо к матери написано в июне 1940 года, незадолго до гибели ... Антуан был очень привязан к матери и сохранил это чувство до конца дней. В течение всей жизни он писал своей маме нежные письма, наполненные словами сыновней признательности. Эти письма к матери с 1917 года по 1944 год сохранены и опубликованы, они согревают сердца «Планеты людей». Опубликовала письма его мама… Как вы думаете, почему?..

Мамочка!
Я только что перечитал ваше вчерашнее письмо, проникнутое такой любовью. Моя маленькая мама, как бы мне хотелось быть с вами! Вы даже не знаете, что с каждым днем я люблю вас крепче и крепче... Что вы поделываете, мама? Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто до меня долетает какое-то дуновение свежести.

Мамочка, и откуда вы только берете все те пленительные слова, которыми полны ваши письма? После них весь день ходишь растроганный. Вы мне нужны сейчас, как и в дни младенчества... Как я мог заставлять вас плакать? Я так страдаю, когда вспоминаю об этом. И я мог давать вам повод сомневаться в моей любви! Если бы вы только знали, как я люблю вас, мама! Вы – лучшее, что у меня есть в жизни. Сегодня я, как мальчишка, тоскую по дому! Подумать только, что вы там где-то ходите и разговариваете и что мы могли бы быть вместе, а я лишен вашей ласки и не могу быть опорой! Сегодня мне грустно до слез. А когда мне грустно, вы — единственное утешение.

Когда я мальчишкой возвращался домой, всхлипывая после наказания, – одним своим поцелуем заставляли забывать невзгоды. Вы были всесильной защитой... В вашем доме я чувствовал себя в безопасности, и я действительно был в безопасности у вас, я принадлежал только вам одной, и как это было хорошо. И вот теперь, так же как и тогда, вы – мое единственное прибежище, вы знаете все, вы умеете заставить обо всем позабыть, и под вашим крылом волей-неволей снова чувствуешь себя маленьким мальчуганом...
Нежно-нежно вас целую. Ваш большой сын Антуан.

В своих письмах к матери Сент-Экзюпери размышляет: «Откуда я? Из детства. ...Я не очень-то уверен, что жил после того, как прошло детство».

До боли знакомо… Читаем далее в письме к матери: «Мир воспоминаний детства, нашего языка и наших игр... всегда будет мне казаться бесконечно более реальным, чем любой другой... Я не помню ничего более «доброго» и мирного, ничего более дружелюбного, чем маленькая печь в «верхней комнате» Сен-Мориса. Ничто и никогда так не убеждало меня в полнейшей безопасности мира». «Стоит только подрасти, и милосердный бог оставляет вас на произвол судьбы», — слова, сказанные Сент-Экзюпери в тридцатилетнем возрасте… Разве не так думает каждый из нас?

Любящий сын тоскует по матери в разлуке: «Дорогая мамочка! Франсуа только что получил Ваше письмо, где Вы говорите, что приедете только в начале марта. А нам так хочется видеть Вас в субботу! Почему Вы задерживаетесь? Ведь для нас Ваш приезд — такая радость! Вы получите наше письмо в четверг, может быть, в пятницу. Не можете ли Вы сразу же послать нам телеграмму, что Вы приедете? Вы отправитесь в субботу утром экспрессом и вечером уже будете во Фрибуре. Мы будем так рады. Мы так надеемся, что Вы приедете» .

Это письмо из отрочества, но письма, написанные в разные годы уже прославленным писателем, по-прежнему сохраняют нежность и сыновнюю любовь: «Что Вы делаете, мама? Пишете ли Вы картины? Ответьте мне. Ваши письма помогают мне жить, они приносят свежесть. Мамочка, откуда Вы берете такие прелестные слова? Хожу под их впечатлением целый день. Вы нужны мне так же сильно, как в детстве»
Как говорится, без комментариев...


Мамочка — самое доброе слово!
Столько в нем ласки, любви и тепла!
Свечку поставлю за здравие мамы,
чтобы подольше она пожила!
***

Извини, но я снова пишу.
Может письма мои, не доходят?
Ничего у тебя не прошу,
лишь здоровья желаю, а годы уходят…
Не хотелось бы ставить в укор,
очевидно, теперь это модно:
создавать свой уют и покой,
отстранив, что старо и негодно.
Старость это одна маета.
Доживешь, дорогой, и узнаешь.
Пришло время долги отдавать,
но упорно о них забываешь.
Даже письма писать перестал.
Не придумаешь теплого слова
или нет бумаги листа?
Или просто не помнишь былого?
Нет, я твой не нарушу покой,
за тобой не гонюсь по свету.
Позовет тебя сердце домой,
ты приедешь, а мамы уж нету.
Так пиши мне, пока я жива,
если можно, то жду тебя в гости,
чтобы встреча была за столом,

а не у скорбных крестов на погосте…


Добавить комментарий