Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
фев
2017

Кто за рулём? Лиля Брик?

Главный показатель "Новой Москвы" – женщина за рулём! Именно поэтому "счастливая обладательница" собственного автомобиля изображена на переднем плане в центре картины. Легко и непринуждённо чувствует себя преуспевающая женщина за рулём - привыкла к роскоши и достатку, это стало её буднями.
Кто она, единственная на то время (1937 г.) обладательница собственного автомобиля? Работница или колхозница?))) Или учительница? )))

Неужели Лиля Брик? Всё-таки выскулила у Маяковского : «Хочу машинку!» Поэт выполнил её просьбу, привёз ей «машинку» из Парижа. Лиля Брик была едва ли не первой в Москве «женщиной за рулём». Так это она – представительница «новой» Москвы? Аферистка высшей пробы, запретившая Маяковскому жениться на Татьяне Яковлевой; хотя сама она на тот момент была замужем и уже «вне отношений» с поэтом, тем не менее крепко держала его в своих когтистых лапках.

С трудом верится в оптимистический «социалистический реализм» картины Пименова. То, что Москва, омытая дождём, прекрасна – это бесспорно. Яркие сочные краски просто дышат на зрителя свежестью. Но вот представить женщину за рулём в то время – сложно. Разве что жёны «дипломатов неприсоединившихся стран» могли себе позволить такую роскошь…))

Искусство призвано дарить человеку радость, веру в будущее и оптимизм. С этой точки зрения картина художника удалась : она несёт в себе веру в завтрашний день и в светлое будущее социализма.
Чистотой, свежестью, покоем веет с полотна художника. Много света и воздуха. Всем своим содержанием картина говорит : в новой Москве всё будет хорошо! «Эх, заживём мы на земле своей! Эх, запоёт нам песню соловей!»
Появятся светофоры, переходы, у всех будут машины. Тучными стадами помчат по улицам Москвы автомобили, и женщиной за рулём уже никого не удивишь.

Разве не сбылось то, о чём когда-то мечталось? Что опять не так? )


Комментарии
Как-то не тянет Владимир Владимирович на Лилину жертву.
Опубликовано вт, 02/02/2021 - 16:25 пользователем Ванечка (не проверено)
Вы предвзяты к Лиле Брик. Те, кто ее любил, для кого она была музой и вдохновением, были вменяемы. Слава их велика. Они вошли в Историю. И Лиля Брик вместе с ними.
Опубликовано вт, 02/02/2021 - 16:52 пользователем Ванечка (не проверено)
Анна Ахматова писала о Лиле Брик: "Волосы крашеные и на истасканном лице наглые глаза". Лиля Брик не любила Маяковского. Писала Маяковскому в Париж : "Очень хочется автомобильчик. Привези, пожалуйста. Мы много думали о том – какой. И решили – лучше всех Фордик. 1) Он для наших дорог лучше всего, 2) для него легче всего доставать запасные части, 3) он не шикарный, а рабочий, 4) им легче всего управлять, а я хочу обязательно управлять сама. ТОЛЬКО КУПИТЬ НАДО НЕПРЕМЕННО Форд ПОСЛЕДНЕГО ВЫПУСКА, НА УСИЛЕННЫХ ПОКРЫШКАХ-БАЛЛОНАХ; с полным комплектом всех инструментов и возможно большим комплектом запасных частей."
Опубликовано вт, 02/02/2021 - 20:13 пользователем madama
Добавить комментарий