Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
июн
2013

Кто сшил костюм?

Сто лет ничего не шила себе в наших местных ателье, предпочитала покупать готовые изделия. Наученная горьким опытом, знала: в ателье вещь непременно испортят. А тут вдруг пришлось обратиться к услугам индпошива: решила себе на лето приобрести тунику с длинным рукавом. Основная проблема – в длинном рукаве. По моей задумке, он должен был спасать меня от лучей палящего южного солнца во время различных отпускных экскурсий.

С короткими рукавами всяких футболочек, туник везде навалом, купить не проблема, а с длинным - попробуй найди. Вот и пришлось скрипя сердце идти в ателье заказывать необходимую для отдыха вещь.

Мастер (слово-то как звучит! по-булгаковски!) сняла с меня мерки, кассир потребовала заплатить за пошив. На мои робкие попытки что-то возразить по поводу предоплаты строго сказали: «А вдруг вы откажетесь забирать изделие?»

Мне такое и в голову прийти не могло… Странное рассуждение: мне нужна туника с длинным рукавом, я её заказала, почему же не приду забирать? На следующий день (за срочность заказа было заплачено) состоялась первая примерка. Длинный рукав не налез на меня… Слишком узким оказался…

- Давайте мы вам сделаем с коротким рукавом! – ничуть не расстраиваясь, жизнерадостно предложили портниха.
- Но ведь я к вам обратилась только потому, что мне нужен был длинный рукав…
- Ну, ничего страшного, мы вам вошьём клинышек, сделаем двухшовный рукав!
*
Без комментариев. Хоть мне и не до смеха, но вспомнилась интермедия Аркадия Райкина «Кто сшил костюм?»:
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!


Добавить комментарий