Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
мар
2019

Кто помнит газету "Пионерская правда"?

6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда».

В Советском Союзе была такая специальная газета для детей. Стоила она… в это трудно поверить: 1 копейку. Годовая подписка обходилась в 1 рубль 8 копеек. Сумасшедшие цены! Не то что сейчас!

 

Моё первое знакомство с «Пионерской правдой» состоялось, когда я ещё была октябрёнком. Однажды после школы мы с подружками отправились домой пешком, проигнорировав специальный школьный автобус. Мы часто так делали, ведь столько интересного было вокруг! Не было школьного предмета ОБЖД, и мир был безопасным для жизни.

Познавая мир, мы облазили уже все окрестности Знаменска: послевоенные развалины, мосты, железнодорожный вокзал, водопад, воинская часть, имение . В тот день дорога привела нас… нет, не на бумажную фабрику, а куда-то во двор, где был склад макулатуры для фабрики. Сказочное царство открылось нашему взору! Свёртки лент для конфетных обёрток «Белочка», «Мишка косолапый», килограммы совершенно новых наклеек «Лимонад», картинки по правилам дорожного движения, детские книжки. Мой взор упал на аккуратно подшитую годовую подписку «Пионерской правды». Этот тяжеленный груз я притащила домой и с упоением стала читать.

Первое, что попалось на глаза и произвело впечатление, – песня :

 Я теперь вспоминаю, как песню,
Пионерии первый отряд.
Снова вижу рабочую Пресню
И знакомые лица ребят,
Красный галстук из скромного ситца,
Первый сбор, первый клич: "Будь готов!",
В синем небе я вижу зарницы
Золотых пионерских костров.

[Припев]:
Спой песню, как бывало,
Отрядный запевала,
А я её тихонько подхвачу!
И – молоды мы снова,
И к подвигу готовы,
И нам любое дело по плечу!
 

Подумать только, от каких случайностей зависит иногда формирование нашего мировоззрения...

Года через три я сама сочинила стихотворение и послала его в «Пионерскую правду». И мне пришёл ответ! На два листа печатного текста! Я была счастлива! Там вежливо так говорилось, что  мои стихи пока что не получились. Я перечитывала письмо снова и снова: как  тактично, культурно, уважительно со мной общались. На два листа писать ответ! Могли бы просто выбросить мои стихи, этот детский бред! А скольким ещё таким же «поэтам», как я, им в редакции приходилось, бедным,  писать ответы?!

Таким было отношение к детям в Советском Союзе. И к трудовому народу.


Добавить комментарий