Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
апр
2017

Кому сегодня нужны все эти гоголевские помещики?

Как-то после урока литературы в 9 классе (изучали «Мёртвые души») ,

раздосадованная ответами учеников, поделилась в учительской своим огорчением:
- Дети ничего не читают…

Хотелось услышать мудрый совет, или слова сочувствия и понимания, или диалог на эту тему, или просто чей-то прискорбный вздох… «Кому повем печаль мою?»

Бойкая, жизнерадостная коллега, которая всегда знает все ответы на все вопросы (мне бы так!), уверенно резюмировала : («поделить всё поровну!» - зачеркнуть, у меня почему-то эта функция не работает)
- Да кому нужны сейчас эти ваши помещики! Зачем им (ученикам) это вообще надо!
*
Вспомнилось, как однажды одна учительница математики истошно вопила :
- Да кому нужна ваша физика!
Дело в том, что по физике в выпускном классе были у многих плохие оценки, а это подрывало "авторитет" аттестата и школы.
Как представительница точных наук, математичка совершенно здраво рассудила : в институты физику нигде не сдают (кроме медицинского, а туда идти никто не собирался), везде сдают только математику, поэтому нечего требовать от учеников знания физики! "Дважды два - четыре!" Что тут непонятного?!
Да... Так мы далеко пойдём...

Но вернёмся к Гоголю.

Для иллюстрации моей реакции на услышанное (" да кому это сейчас надо!")подойдут две картины Репина: «Не ждали» и «Приплыли!». Впрочем, «Приплыли!» написал не Репин, а Соловьёв Л.Г., и называется она «Монахи («Не туда заехали»)».
Вот именно! Не туда заехали!

Тогда в ответ сказала только одну фразу:
- И это говорит УЧИТЕЛЬ!
(Логическое ударение на слове «учитель»).
*

Проблема требует обсуждения.
«Кому нужны все эти ваши помещики?!» - Все эти «мои» (!!!) помещики : Манилов, Собакевич, Ноздрёв, Плюшкин, Коробочка, да и сам Чичиков – это портреты наших современников, это обличение пошлости как основной стихии современной жизни, это путь, по которому ведёт нас Гоголь за собой в поисках правды.

Я задумала написать цикл "постов" о современных Ноздрёвых, Чичиковых, Плюшкиных и т.д. под примерным названием «Гоголевские помещики в наши дни». Писать, по законам интернета и его пользователей, надо будет кратко, а это трудно, но постараюсь. Я знаю о требованиях современных читателей : "кратко!", видела своими глазами строку при наборе в Яндексе, которая выпадает автоматически : «Читать «Мёртвые души» Гоголя краткое содержание за 5 минут».

Пять минут на Гоголя!!! Как говорится, без комментариев.


Добавить комментарий