Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
июл
2019

Кому море по колено... (Елисеевский пляж в Таганроге)

Когда человек по каким-то причинам не может здраво оценить серьезности ситуации и абсолютно не представляет её последствий, люди говорят: «Ему и море по колено».  Фразеологизмы, как известно, украшают нашу речь и имеют прямой и переносный смысл. В Таганроге море по колено в прямом смысле.

Заходишь в воду, думаешь – ну, наконец-то море! Сейчас окунусь! Да не тут-то было. Слишком мелко! Нужно ещё пройти, и ещё… Потом осознаёшь, что путь предстоит долгий. Видишь точечки на линии горизонта – это люди купаются, дошли значит. Набираешься терпения – и вперёд. Минут десять-пятнадцать ходьбы – и глубина моря будет по грудь.

Заветная цель достигнута, наслаждаешься плаванием. Вода тёплая, по ощущениям – не меньше 27 градусов. Цвет воды в Азовском море всегда мутноватый с глинистым оттенком. Говорят, что это из-за большого содержания йода в морской воде. В конце июля азовская волна подкрашивается ещё зелёными красками – начинает цвести.

Бесплатный Елисеевский пляж в Таганроге, впрочем, как и всюду на побережье, на самом деле совсем не бесплатный. Чтобы переодеться, нужно заплатить 5 рублей за посещение кабинки для переодевания. С подобным явлением я столкнулась первый раз в своей жизни. За туалет с душем нужно заплатить 20 рублей. Повышенный уровень комфортности – лежак – вам обойдётся в 200 рублей. Если посчитать, в какую сумму выльется   однодневный отдых семье из трёх человек и сопоставить со средней зарплатой по региону, то подсчёты окажутся неутешительными.

Тем не менее… на пляже яблоку негде упасть.

 


Добавить комментарий