Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
дек
2012

Когда слёзы подступают к глазам...

В жизни я видела столько предательства, подлости, мерзости, низости, что разучилась плакать от нанесённых в прошлом и причиняемых в настоящем обид, адаптировалась к ним как к привычному явлению в своей жизни. Во всяком случае, мне хотелось бы в это верить, что адаптировалась. Теперь я уже не плачу «ни от ран, ни от душевной боли». Вообще не плачу, ещё чего не хватало!
Но это… Если вижу что-то очень доброе, нежное, настоящее, искреннее – слёзы сами подступают к глазам.
Когда слёзы подступают к глазам:
- Когда посмотрела ролик о том, как водитель трамвая, мужчина зрелых лет, остановился, увидев спящую на рельсах собаку, встал из-за руля и подошёл к ней, но не прогнал, не ударил, не пнул ногой, а ласково погладил… Поговорил с ней… Собака встала и потихоньку пошла…
Все мы немножко лошади…
Я увидела добро в этом ролике - и в слёзы от радости, что есть оно на земле!

- Когда в классе на уроке литературы читаю детям стихотворение Юлии Друниной «Зинка». Много лет читаю, и каждый раз не могу сдержать слёзы, когда дохожу до этих слов:
— Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
*
- Когда в «Одноклассниках» попадётся вдруг на глаза пожелтевшая от времени фотография, а на ней - в солдатской форме чьи-то родные…
*

- Когда Тамара Гвердтцители поёт песню «Мамины глаза»…
*

- Когда смотрю фотографии Знаменской средней школы, вижу вокзал, мосты, реку Лаву и Преголю… Как хорошо было в детстве!
*

- Когда в фильме Астрахана «Всё будет хорошо» герой Михаила Ульянова прицепил за трос свою инвалидную коляску к кузову машины и поехал в дом престарелых к своей жене, с которой их разлучил несчастный случай. В руке он держит знамя их пионерской дружины, школы, в которой они вместе в юности учились… Знамя как икона… Оно победно развевается на ветру. Впереди – встреча с любимой. Состарившейся, немощной, больной… В глазах старика – счастье.
*

- Когда увидела отрывок из фильма «Балтийское небо», в котором женщина из Ленинграда гладила подаренную ей буханку хлеба так, как будто это было самое огромное сокровище в жизни… Она понесла её своим детям.
*

- Когда наедине со своими мыслями вспоминаю маму…
*

- Когда по телевизору из новостей узнала о погибшем 24-летнем парне из Севастополя, который ценою своей жизни спас чужих детей…
*

- Когда кто-то вдруг проявит заботу о тебе… Просто так…
*
- Когда слышу доброе слово, узнаю о добром поступке…Как сегодня. Прочла:
Человек с большой буквы – социальный проект Вконтакте, посвященный подвигам и поступкам людей, достойных уважения. Потрясена! Слёзы подступают к глазам…
Посмотрите здесь: http://vk.com/yachelovek


Добавить комментарий