Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
мар
2011

Когда "очевидное - невероятное"...

Интересный случай о приметах и суевериях рассказал в своём блоге Леонид Каганов:
«До конца урока оставалось еще минут двадцать — а в детстве 20 минут, как вы помните, настоящая вечность. Вечность надо было чем-то занять, а из доступных мне развлечений в пустой рекреации оставался лишь я сам и пуговица. И вот я придумал игру уже известного нам свойства: задавать пуговице вопросы и подкидывать ее. Падает надписью вверх — значит, «Инэлла» сообщала мне «да», а надписью вниз — «нет». И дальше начались чудеса. С удивительным постоянством «Инэлла» отвечала на все мои проверочные вопросы. Они были нехитрые, но четкость ответов в теорию случайности никак не укладывалась. Например: как меня зовут? Коля? Нет. Дима? Нет. Леша? Нет. Леня? Да.

Холодок исследователя полз по спине, когда я убеждался, что пуговица не ошибается ни разу. Помучав пуговицу ерундой, я принялся задавать вопросы, ответа на которые не знал и сам. Наверняка я даже уточнил у пуговицы информацию о своей печальной судьбе, которую мне так нагло поведал палец, и пуговица оказалась правдивее. «Инэлла» не врала совсем. И лишь один раз мне удалось поймать ее на очевидном вранье: следующим уроком у нас начинался русский язык с коротким проверочным диктантом — это знали все, подтвердила и Инэлла. Дальнейший диалог с «Инэллой» оказался примерно таким: какую оценку я получу за диктант? Может, пятерку? Нет. Значит, четверку? Нет. Выходит, тройку? Нет. А что, диктант отменят? Нет. В смысле — «нет, не отменят»? Да. То есть, диктант будет? Да. И я буду его писать? Да. И я получу кол?! Нет. Двойку? Да. Что, правда двойку?!! Да. Ты врешь!!! Нет.
Здесь надо пояснить, что писал я, конечно, не без ошибок, но на уровне нашего класса довольно грамотно — на крепкую четверочку. Диктант — не математика, штука постоянная. Правильно писать диктант за один день не научишься, но и не разучишься. Получить за диктант четверку было нормально, пятерку — приятно, тройку — что ж, никто не застрахован. Но представить себе ситуацию, при которой я вдруг напишу диктант на двойку — нет, такой ситуации я себе представить не мог. Нереально. С какой стати? Писать диктанты на двойку — для этого у нас в классе были специально обученные люди, но не я. Пуговица явно врала, интерес к ней увял. Прозвенел звонок, я положил ее в карман школьной куртки и с головой нырнул в суету. Лишь вечером я вспомнил о пуговице и понял, что она пропала — видимо, выпала в раздевалке на занятиях спортивной секции, куда меня по этим дням возила после школы мама. Найти пуговицу мне не удалось, хотя я на следующем занятии, разумеется, перерыл всю раздевалку и поднял каждый мат спортзала.
А на пятиминутном диктанте в тот день случилось вот что: вдруг с первой же фразы забился шарик авторучки. Вы ж помните, как это бывает. Диктант шел на скорость — традиционный забег, стресс и цейтнот. Запасной ручки не было. Напряженные соседки на просьбы не откликались — тут уж не до меня, лишь бы успевать за голосом Аллы Федоровны. Пришлось царапать бумагу, пытаясь изобразить слова короткими проблесками чернил. Серьезных ошибок, конечно, там не было, но когда на следующий день Алла Федоровна огласила результаты, и у меня вышла двойка с вердиктом «совершенно неразборчивые каракули». Такого варианта развития событий на диктанте мне, конечно, в голову прийти никак не могло. А вот «Инэлла», оказывается, знала!
Нашла здесь:http://lleo.aha.ru/dnevnik/2011/03/25.html
Так в возрасте 10 лет я нашел магический артефакт, догадался, как с ним работать, от души поигрался, чуть не поломал свой природный скепсис, но в тот же день утратил артефакт навсегда.
Если вдруг вы совершенно случайно на сером линолеуме в пустом коридоре найдете пуговицу с таинственным именем «Инэлла», постарайтесь узнать у нее что-нибудь полезное для человечества. Заранее спасибо.


Комментарии
это от мужчины зависит… многие за своих дете и после развод держутся, ухаживают<a href="http://kaminu.ru/"></a><a href="http://youngartists.ru/"></a><a href="http://bylochka.ru/"></a>
Опубликовано вт, 04/12/2011 - 16:57 пользователем Ефремов Григорий
Добавить комментарий