Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
дек
2010

Как стать популярным телеведущим?

Как стать популярным телеведущим?
Многие мечтают стать телеведущими. Интересная профессия, безусловно. Но она требует большой профессиональной подготовки. Как бы хорошо ни была составлена и отредактирована передача, её успех во многом определяет ведущий. Он может «вытянуть» слабый текст, и он же может загубить передачу. Для успешной деятельности особое внимание следует уделить дикции телеведущего. Если вы решили стать телеведущим, то прямо сейчас начните тренировать дикцию. Начинаем первое занятие с отработки звуков.
Вспомните фильм «Карнавал», в котором героиня, набив орешками рот, пытается внятно произнести скороговорку: «От топота копыт пыль по полю летит». Вот это от вас и потребуется.

Тексты для отработки звуков.
Звук Т.
Белыми копытами лёд колотя,
Тени по Литейному быстро летят.
Тени по Литейному летят назад,
Боевые лошади копытами стучат.

Звуки Т-Д-Р.
На дворе трава, на траве дрова.
Раз дрова, два дрова –
Не коли дрова на траве двора.
Звук Л
Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.

На мели мы лениво налима ловили.
Для меня вы ловили линя.
О любви не меня ли вы мило молили
И в туманы лиманов манили меня?

Полили ли лилию? Видели ли Лидию? Мылась ли Мила мылом?
Для первого занятия достаточно. В следующий раз продолжим отработку звуков и дикции.
А сейчас я расскажу вам ещё о логических паузах. Запятая – маленькая пауза, точка с запятой – пауза длиннее. Точка – большая остановка, перед точкой идёт интонация конца предложения. Конец абзаца – самая большая пауза, можно перевести дух! Нельзя произносить текст, не делая логических ударений на ударных словах. Такой текст будет просто скучным и непонятным. Знаки препинания для диктора имеют такое же значение, как нотные знаки долготы звучания для музыкантов.
Тренируйтесь, успехов вам!


Комментарии
Уважаемы друзья.. реальный шанс получить профессию тележурналиста - это в Школа телевидения ОСТАНКИНО ТВ Ольги Спиркиной! Я сам учусь и не жалею! 2 июня будет проходить бесплатный мастер класс Марии Берсеневой! Мой телефон +7-925-344-43-78, телефон школы +7 (499) 390-30-19
Опубликовано пн, 05/14/2012 - 10:25 пользователем Гость (не проверено)
Добавить комментарий