Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
дек
2010

Как писать сочинение?

Как писать сочинение?
Прежде всего, постарайтесь избавиться от "страха перед чистым листом".
Любое сочинение состоит из трёх основных частей: вступление, основная часть, заключение. Вступление и заключение должны быть по объёму текста не больше четверти основной части сочинения. Объём сочинения для 5-го класса - 0,5 - 1 страница, для 6-го класса - 1 - 1,5 страницы, для 7-го класса - 1, 5 - 2 страницы, для 8-го класса - 2 - 2,5 страницы, для 9-го класса - 2,5 - 3 страницы, для 10 класса - 3 - 3,5 страницы, для 11 класса - 3,5 - 4 страницы. Этот объём условный и приблизительный, потому что у всех разный почерк. При написании сочинения необходимо учитывать и объём цитат, которые не должны быть большими и превышать объём самостоятельно написанного текста.
Вступление - самое трудное, пожалуй. Как говорится в пословице, лиха беда - начало. Как писать сочинение? Существует несколько видов возможных "зачинов". Один из них, самый традиционный, - "академический" зачин. Например:

"Повесть А.С.Пушкина "Капитанская дочка" - это своеобразная иллюстрация к истории Пугачёвского восстания, вершинное достижение писателя, опубликованное в 1836 году в журнале "Современник". На примере двух главных героев повести нам предстоит найти ответ на поставленный писателем вопрос: "Что такое честь и бесчестие?"
Цитатное начало сочинения. Вспомните какую-нибудь интересную мысль из произведения, приведите цитату и начните рассуждать с неё. Например: "Швабрин был очень неглуп. Разговор его был остёр и занимателен... Я смеялся от чистого сердца." Так оценивает своего нового знакомого Пётр Гринёв, герой повести Пушкина "Капитанская дочка". Открыто и с чистым сердцем он готов был протянуть Швабрину руку дружбы и доверия. Однако различного в этих людях оказалось больше, чем общего".
"Дневниковое" начало сочинения: "Прочитана последняя страница повести, а я всё сижу над книгой, не в силах совладать с охватившим меня волнением. Какая разная судьба у двух героев! Почему один из них вызывает восхищение, а другой - презрение? Ловлю себя на мысли, что мне не безразлична судьба обоих героев повести Пушкина "Капитанская дочка".
Переходим к основной части. В ней требуется доказать своё понимание темы, высказать главную мысль, подтвердить её знанием текста, цитатами. Рассуждения подкрепите жизненными примерами.
Все три части сочинения должны быть связаны между собой по смыслу и стилю, переходить от одной части к другой надо плавными "мостиками", соблюдая логичность изложения материала.
В заключении пишутся выводы: что вам понравилось, чем актуальна тема, чему научило произведение, что хотел сказать вам автор и как вы его поняли, какие чувства вы испытываете после прочитанного и почему. Обобщение необходимо сделать на основе доказанных положений.
Не забывайте о том, что каждая новая мысль пишется с абзаца. Следует соблюдать правило красной строки! Кстати, в интернете оно часто отсутствует, его пытаются заменить отступом между строчками. Это неправильно, нарушает требования единого орфографического режима.
Теперь вы поняли, как писать сочинение?
Начинайте! Не бойтесь, у вас всё получится хорошо! Автоматический редактор исправит орфографические ошибки - и отличная оценка гарантирована! Желаю вам творческих успехов!


Добавить комментарий