Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
апр
2011

Иностранцы о Москве и москвичах.

Увлекательно рассказал о Москве и москвичах Гиляровский в книге "Москва и москвичи", но события, описанные автором, относятся к началу 20 века. За сто лет многое изменилось в Москве... Что же сейчас о столице думают иностранцы? Предлагаю подборку материалов из интернета:
Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.
Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.
Существует странный вид бабушек (babushkas) у турникетов перед входом в метро. Они сидят за стенами из прозрачного пластика в конструкции около 2 м высотой и смотрят на идущих через «билет-барьер». Они в форме, похожей на милицейскую. У них короткие стрижки и хмурый вид. Их работа в том, чтобы наблюдать, как люди проходят через турникеты. Если им кто-то не нравится, они свистят в свисток. Новички в Москве часто отмечают холодность и неприязнь прохожих. Но я понял: это щит. Когда сталкиваешься с ними в жизненных ситуациях, а не в метро, русские радушны и гостеприимны. В метро же каждый сумрачно глядит в пространство.

Друг на друга смотрят лишь влюбленные… Но однажды я видел как толпа школьников влетела в вагон. Они смеялись, кричали, толкались – для них поездка была приключением! И тут я увидел, как все заулыбались. Думаю, каждый подумал о чем-то хорошем.
Вообще-то ни один разумный человек не пойдет в два часа ночи в магазин за колбасой. Но… количество услуг, которые могут быть оказаны в Москве круглосуточно, внушительно. Постричься в 23:30, полистать книги в 2:00 или купить на строительном рынке дрель в 4:00 – все реально.
"Держитесь подальше от Москвы, я не могу полностью описать этого. Возможно вы могли видеть и позитивные комменты на моей странице, но они, можно сказать, высосаны из пальца. Цены здесь высокие. А максимум, что вы можете ожидать от сервиса в магазинах - это то, что вам правильно дадут сдачу. Город очень грязный. Периодически горят свалки. По сути Москвичи это Евротрэш. Они всячески пытаются прикинуться западноевропейцами, но у них это плохо получается. И неудивительно, с их ужасающим стилем, хмурыми лицами и грубыми замашками. Так что пожалейте себя и не ездите туда!"
Иностранцы, живущие в Москве, обожают торговаться на продуктовых рынках, считают каждую станцию метро музеем и с нетерпением ждут, когда наступит лето.

Приехав в российскую столицу впервые, они приходят в восторг от Красной площади, Храма Христа Спасителя и других достопримечательностей. Прожив в Москве хотя бы пару лет, иностранцы учатся покупать пиратские диски и "улаживать дела по-человечески".

Журналисты Moscow Times составили список 17 вещей, по которым скучают их соотечественники, возвращаясь домой. В него, в частности, вошли московские рынки, баня, водка, частные таксисты и грузинская кухня.

Впрочем, особо обольщаться не стоит. Перед тем как представить рейтинг, авторы статьи оговариваются, что на список того, что им не нравится в Москве, ушла бы целая книга. И вместе с тем признают, что российская столица обладает особым свойственным только ей шармом.

Во главе списка - "суши в пять утра". Иностранцы искренне восхищаются тем, как в городе, практически окруженным сушей можно достать сырую рыбу, да еще и спозаранку. Но еще больше их умиляют продуктовые рынки. Причем, их привлекает не только качество товара, которое, по их мнению, не в пример лучше, чем в столичных супермаркетах, но и возможность торговаться, если цена слишком высока. Кстати, иноземцы неравнодушны к грузинской кухне, которая занимает в рейтинге почетное десятое место.

Что касается напитков, то они сильно удивлены, как можно в одном районе Москвы найти до 15 видов водки, стоимость которой может быть и 100 рублей, и 10 долларов.

Отдельным пунктом идут "Люди, которые знают, как пить водку". Но больше всего их поражают размеры пивных бутылок. "Пятилитровая бутылка "Балтики" - ничто по сравнению с чемпионом-тяжеловесом "Толстяком" со специальными ручками для переноски. Вот это страна!" - восклицают авторы статьи.

Помимо еды иностранцев интересует и духовная пища. Второе место рейтинга занимают пиратские CD и DVD-диски. "Фильм только вышел в прокат, а в столичных переходах уже можно купить DVD-версию картины или только что вышедшую пластинку любимого артиста всего за 100 рублей".

Еще больший культурный восторг вызывают недорогие билеты в оперу и на выступления классических музыкантов. Иностранцы буквально недоумевают, почему один билет на концерт группы "Boney M." в Москве стоит 5 000 рублей, а представление пианиста-виртуоза" - всего 50.

Живя в Москве, иностранцы привыкают давать небольшие взятки, называя это "улаживать дела по-человечески".

В список приятных воспоминаний о Москве вошли баня и метро, которое называют "чудом скорости и точности в стране, где всего несколько вещей происходят во время".

Еще лучше, по их мнению, обстоят дела с такси. Даже в 3 часа ночи поймать тачку в Москве проще простого. И если где нибудь у себя дома можно так и простоять с поднятой рукой все три недели, то в столице достаточно встать у дороги и уже через минуту к вам подлетит "Жигули", водитель которого сразу же откроет дверцу с вопросом "Вам куда?"

Иностранцы терпеть не могут русскую зиму - они почему-то считают, что она длится шесть месяцев, а не три.


Добавить комментарий