Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
мар
2019

Характеристика Наполеона одной строкой

Пушкин своё отношение к Наполеону высказал  в «Евгении Онегине»:

И столбик с куклою чугунной
Под шляпой с пасмурным челом,
С руками, сжатыми крестом.

«Кукла чугунная», - это  чугунная статуэтка Наполеона, которая стояла в кабинете Евгения Онегина. Характеристика в одной метафоре!

 

 Лев Толстой с первых строк «Войны и мира» отрицает величие Наполеона, даёт характеристику грабителю одной строкой.

«Ну, князь, Генуя и Лукка – поместья фамилии Бонапарте», - такими словами начинается роман Толстого «Война и мир». Этой новостью делится Анна Павловна Шерер с князем Василием, первым приехавшим на её званый вечер.

У классиков каждая деталь имеет большое значение. Что хотел сказать Толстой «Генуей и Луккой»? То, что захваченные Наполеоном итальянские города были отданы  во владение… французскому народу? Нет! Своей сестре Элизе пожаловал  новоиспечённый император (грабитель) захваченные земли Лукки… Вот вам и вся история революций, во имя светлых свершений которых народ шёл на баррикады.

18 марта 1805 года Наполеон I объявил себя королём Италии. "Скромный" завоеватель. Почти как турецкий султан, который написал в письме запорожским казакам: «Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться».

Наполеон -   «человек с помрачённой совестью», самовлюблённый, лицемерный, тщеславный, глубоко равнодушный к судьбам окружающих, война для него – игра, а люди – пешки, жестокий и вероломный командующий армией грабителей, мародёров и убийц.

Авторские характеристики внешнего вида Наполеона даны в сатирических красках: маленький человечек с притворной улыбкой, жирные плечи и ляжки, круглый живот, бесцветные глаза и т.п.

Наполеон готовился к новым войнам и открыто осуществлял территориальные захваты. В 1812 году он пришёл за Россией. Там его встретили на Бородинском поле, а затем  проводили до самого Парижа, по существующей вежливой  русской традиции: провожать незваного гостя туда, откуда он пришёл. Кутузов ведь был русским человеком: "...а главное, - думал князь Андрей, - почему веришь ему, - это то, что он русский..." (том III, ч.2, гл. Х\/I).

 


Добавить комментарий