Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
май
2019

Где лучше жить пенсионеру: в Японии за 1 500 долларов или в Крыму за 8 тысяч рублей?

Посмотрела программу телеканала «Пятница». На этот раз ведущий побывал в Японии и поведал, как там хорошо живётся пенсионерам: средняя пенсия у них 1 500 долларов. Пожилые люди рассказывают о своей счастливой старости: «в 60 лет жизнь только начинается!». Явно по подсказке ведущего говорят: цитируют слова из фильма «Москва слезам не верит». Да и не в 60, а в 65 у них там «жизнь только начинается».

Казалось бы, можно обзавидоваться: живут же люди! Но «наука мудрости» требует от нас умения анализировать факты. Ну-ка, посмотрим повнимательнее – что у них там на самом деле? Интернет в помощь.

Уже первый факт просто ошеломляет: Япония занимает первое место в мире по суициду среди пенсионеров. Как же так? Или ведущий «Пятницы» врёт? Нет, он сказал правду, но не всю, а половинчатую. Оказывается, что 20% жителей Японии пенсию вообще не получают (причин, как вы догадываетесь, множество), не имеют своего жилья и средств к существованию, нищенствуют и голодают. Выход находят в суициде… Вот вам и «счастливая старость»!

Что же касается размера пенсии – 1 500 долларов, то этих денег там хватает на самое необходимое, т.е. это почти то же, что у нас минималка.

Теперь посмотрим, что там в Крыму с пенсиями, как живёт та самая Ганна, которая пожаловалась Дмитрию Медведеву ("Вы держитесь!") на то, что у неё маленькая пенсия – 8 тысяч рублей.

У Ганны на 17 сотках земли (в Крыму!)  - две теплицы, ещё она держит свой курятник, любит птицу:

"По-перше. Вона дуже красива. По-друге, вони несуться дуже добре. По-третє, в них дуже смачне м'ясо", – сказала кримчанка.

Подробнее о Ганне читайте здесь: ТЫЦ
 

Что такое 17 соток своей земли? Да ещё в Крыму! У моей свекрови был участок в 5 соток (в советское время всем желающим выдавали именно по пять соток). Помню две черешни, с которых собирался урожай по 17 вёдер с каждой. Черешню было некуда девать, её несли продавать на рынок. Потом я однажды с ужасом заметила, как свекровь под черешню стала выливать горячую воду, оставшуюся  после мытья посуды на даче, заливать корни кипятком. На вопрос: «Зачем?!» - она ответила: «Трудно собирать по стольку вёдер и таскать на базар». Вскоре засохшую черешню вырубили…

Клубнику собирали в сезон по два-три ведра через день. Куда столько клубники? На рынок.

Овощей, ягод и фруктов собиралось с пяти соток столько, что в магазин за ними ходить не приходилось. Полное самообеспечение. А вырученная с продажи  ягод и фруктов сумма превышала  размер годовой пенсии.

Сравним: у Ганны – 17 соток, а не пять! Кстати, Ганна уже построила себе новый дом, но опять жалуется: дом, видите ли, слишком маленький… У крымской пенсионерки  множество планов на дальнейшую жизнь, она полна энергии и желания работать, о суициде вряд ли задумывается, в отличие от японских нищих пенсионеров.

Так где лучше жить пенсионеру: в Японии за 1 500 долларов или в Крыму за 8 тысяч рублей?

 


Добавить комментарий