Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
июл
2016

Где больше ОПАСНОСТЬ для туристов: в Турции или Египте?

Ужас! В Египте туристов, которые выходят за территорию отеля, просто утаскивают! Охрана отбивает, чтобы спасти! Всюду вооружённые люди, блок-посты с БТР… А люди всё равно туда едут...

И в Турцию едут...

Эрдоган извинился за сбитый российский самолёт, чем возбудил лютую ревность США.  Ну, не хотят они, чтобы Турция сближалась с Россией! И вот вам - угроза!

Тем не менее российским туристам разрешили поездки в Турцию… Но стоит ли ехать в страну, в которой идёт гражданская война? Разве взрыв в Стамбуле - это не повод, чтобы отказаться от поездки?

Некоторые «оптимисты» считают: Стамбул – это одно, а туристическая Анталья – это другое, там всё тихо и мирно. Ошибаются! Михаил Делягин рассказывает, что когда в Анталье проходил саммит «большой двадцатки», то там было три попытки теракта. Три попытки – на наиболее охраняемом месте в мире! И ежедневно в Анталье погибают от 20 до 70 турецких военнослужащих! И обычно теракты происходят сразу после того, как тамошние власти делают шаг навстречу России…

Чем отличается ситуация в Турции и Египте? Почему Египет по-прежнему под запретом для российских туристов, а Турция открыта молниеносно? И где больше опасность для российских туристов?

Делягин:

- Больше опасность в Египте. Потому что Египет беднее...

... Но в Египте беспорядок уж совсем. В Турции есть довольно сильная армия, есть довольно сильные спецслужбы. И они хоть какой-то порядок теоретически могут обеспечить. В Египте до всех этих «арабских весен» были случаи, когда люди в Шарм-эль-Шейхе просто выходили из отеля, через дорогу переходили и получали полноценные неприятности просто потому, что это другой Египет. Моих знакомых отбивала охрана отеля. Просто увидела, что людей утаскивают. Это не то что дикая страна, нет, она более бедная, и государство слабое и не может обеспечить порядок даже по границе туристических мест.

Я сам ехал в Дахаб, в Шарм-эль-Шейх, и на меня сильное впечатление произвело, что мы едем по пустыне, потом останавливаемся, блокпост с БТРом, с солдатами. Да, это арабская страна, то есть там высокая степень расхлябанности. Но БТР стоит, все снаряжено. И не потому, что ребятам нечего делать, а потому что без этого БТРа там могут возникнуть нюансы. Это проблема безопасности. В Турции есть проблема терроризма осмысленного. Но в Турции понятны противостоящие стороны. А в Египте есть, помимо исламских террористов, бедуины. И в Египте намного слабее государственность.

Интересно, неужели после таких рассказов поток туристов не остановится?


Добавить комментарий