Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
янв
2013

Ещё одна олимпиада по русскому языку

Лукоморье: Еще одна олимпиада!

Сейчас научно-методическое обеспечение “Лукоморья” осуществляет отделение УАПРЯЛ Горловского института иностранных языков Донбасского государственного педагогического университета под руководством председателя отделения – заместителя директора по научной работе ГИИЯ ДонГПУ доктора филологических наук, профессора Т.М. Марченко. Мы благодарны ректору ДонГПУ доктора педагогических наук, профессора С.А. Омельченко за поддержку творческой группы.
Цель конкурса “Лукоморье”: популяризация русского языка среди учащейся молодежи,

активизация и актуализация изучения русского языка в средних учебных заведениях, повышение уровня знаний по русскому языку, развитие исследовательских способностей учащихся, поддержка и повышение эффективности работы учителей русского языка. Задачи конкурса: повышение интереса учащихся к русскому языку и культуре; углубление и структурирование знаний учащихся по русскому языку; создание основы для подготовки к государственной итоговой аттестации и внешнему независимому оцениванию по русскому языку; привлечение широкого круга молодежи, в том числе сельской, к активному участию в интеллектуальных соревнованиях по русскому языку; формирование у учащихся навыков познавательной и творческой деятельности; активизация внеклассной и внешкольной работы по русскому языку; совершенствование работы с одаренной молодежью; повышение квалификации учителей русского языка.
Стать участниками конкурса могут все желающие учащиеся 2-11 классов без какого-либо предварительного отбора. Соревнование проводится в десяти возрастных категориях – 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классах. Конкурсные задания интересны и доступны учащимся с разным уровнем подготовки. Они содержат вопросы по многим направлениям знаний (язык, страноведение, литература).

Конкурс проводится в школах по месту обучения и не требует от учителя особых усилий и дополнительных условий.
Информация о результатах конкурса будет направлена в школы, методические кабинеты и отделы образования. Все участники конкурса получат сертификаты, а лучшие – призы.
Подробная информация о правилах проведения конкурса предоставляется в информационных материалах и на сайте http://www.uclever.com.

В прошлом году данное мероприятие, задуманное как конкурс регионального уровня, вызвало большой интерес у учащихся и учителей практически всех областей Украины. Заявки на участие в конкурсе подали более 35 000 учащихся из 1 400 средних учебных заведений Украины. В конкурсе принимали участие учащиеся из следующих областей: 1. Винницкая, 2. Волынская, 3. Днепропетровская, 4. Донецкая, 5. Житомирская, 6. Закарпатская, 7. Запорожская, 8. Ивано-Франковская, 9. Киевская, 10. Кировоградская, 11. Луганская, 12. Николаевская, 13. Одесская, 14. Полтавская, 15. Ровенская, 16. Сумская, 17. Харьковская, 18. Херсонская, 19. Хмельницкая, 20. Черкасская, 21. Черниговская, 22. Черновицкая, 23. АР Крым.


Добавить комментарий