Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
мар
2011

Дневник "Школа".

Сегодня ходили с классом в театр, смотрели пьесу «Рядовые», тематика Великой Отечественной войны. Проплакала весь спектакль. На экране – хроникально-документальные кадры, которые плавно переходили в действие на сцене, получилось правдоподобно. Когда в конце зазвучал марш «Прощание славянки», слёзы полились ручьями. Сидевшая рядом коллега пошутила: «Это катарсис». Зал аплодировал артистам стоя. Спасибо актёрам и режиссёру!

Мои ученики пришли в театр с пакетами, наполненными продуктами. Дима прихватил с собой даже термос. «Вы что, поляну собираетесь накрывать в зрительном зале?» - мой вопрос остался без ответа, но к концу спектакля пакеты были пустыми. Как-то так получается, что мои воспитательные беседы сами по себе, а ученики тоже сами по себе. Параллельно. Или ещё в их жаргоне есть словечко: «по барабану». Одни барабанщики! Сигнальщиков и горнистов не замечено. Да и ни один из них не читал эту повесть А.Алексина, вдохновлённые ею Пахмутова с Добронравовым даже песню написали «Сигнальщики и горнисты».
Завтра отец моей ученицы придёт на классный час провести беседу о правовом воспитании подростков, я его пригласила в связи с «приколистом» И.В. Пусть «просветит», что за это бывает. Приглашённый на классный час родитель работает в соответствующих органах, ребятам будет интересно его послушать. Тем более что мои проповеди им надоели уже в такой степени, в какой чёрту из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» были противны проповеди отца Кондрата.
17 декабря.
Да-а-а… Меня так внимательно мои ученики на уроках не слушают, как слушали сегодня представителя органов милиции. А сколько вопросов было! Тема преступности, наркомании их заинтересовала больше, чем биография А.С. Грибоедова на уроке литературы. Нам по этой теме предстоит снимать видео-урок. Надо будет придумать что-нибудь поинтересней…
В школе раз в неделю проводятся конкурсы по русскому языку: только закончились олимпиады, как предстоит участвовать в мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня рождения Шевченко, одновременно с этим пишем работы на конкурс «Школа будущего», а в январе, сказали сегодня на совещании, будет ещё один какой-то конкурс. Пока даже не стала фиксировать на нём внимание. Хоть бы с этим со всем справиться. Участвуют одни и те же во всех конкурсах, кто тянет, того и погоняют. Невольно вспомнились слова Маяковского: «Хоть бы ещё одно совещание относительно искоренения всех совещаний». Относительно отмены такого количества конкурсов. В целом за год их будет 65. Как вам это понравится? Завуч сказала на моё робкое попискивание (единственное из числа присутствующих, остальные молча записывали распоряжения), что указания на школу приходят свыше, из районо и гороно, а те, в свою очередь, из области. Посмотреть бы на того, кто это всё придумывает, и самого заставить всё это написать и поучаствовать во всех конкурсах.
А как же первый снег, будет ли возможность полюбоваться им на прогулке?


Добавить комментарий