Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
июн
2015

"Дай Бог каждому из нас встретить в жизни своего Ученика!" (о Стасе Садальском)

Визитной карточкой актёра Стаса Садальского стала сыгранная им роль Кирпича в фильме «Место встречи изменить нельзя»:

- Ну, Сапрыкин, чего ты там опять натворил?
- Ничего!
- Кошелёк у гражданки украл!
- Кошелёк, кошелёк…Какой кошелёк?!

Зачастую зрители в своём восприятии переносят экранный образ героя на самого актёра. То, что это неправильно, знают все, но тем не менее…

Вот и сложилось мнение, что Садальский – балагур, весельчак, скандалист…Навешен ярлык: ничего серьёзного собой эта личность не представляет.

- Кто такой Садальский? – спросил во время одного интервью разгневанный журналистами Никита Михалков. – Не знаю такого.
- Кирпич, - робко подсказали ему присутствующие.
- А-а-а… Так Кирпич - он и есть кирпич…- не по-доброму резюмировал маститый режиссёр.

Дело в том, что между Садальским и Михалковым давно уже существуют непримиримые «антагонистические противоречия». «Кирпич» постоянно критикует в своём блоге личность и творчество Михалкова.
Поначалу и я, поддавшись трафаретному влиянию ярлыков и возмутившись массовой истерией против Михалкова, выступила в первом выпуске передачи Минаев Live с резким осуждением Садальского…

Лучше бы я тогда предпочла золото – молчание…
Простите, Станислав Юрьевич!

*
… Вот уже несколько лет я являюсь постоянной читательницей блога Стаса Садальского. Знаю о его нелёгкой судьбе, из миллиона фотографий без труда отыщу портрет его Мамы…

Остался в памяти образ его учителя – Григория Конского. (Актер и режиссер МХАТ, народный артист РСФСР, профессор, с 1940 года - преподаватель актерского мастерства в ГИТИСе, заслуженный деятель искусств Литовской ССР).

У Григория Конского было много прославленных учеников : «укротительница тигров» Людмила Касаткина, режиссёр Ленкома Марк Захаров, из «Девчат» - Люсьена Овчинникова, «Шурик» Александр Демьяненко, «человек-амфбия» Владимир Коренев, диктор центрального телевидения Ангелина Вовк, «Грушенька» из «Братьев Карамазовых» Лионелла Пырьева и многих, многих других…
Но памятник любимому учителю на Ваганьковском кладбище поставить было некому… Сделал это Стас Садальский.
Факт, говорящий о многом...

«Дай Бог каждому из нас встретить в жизни своего Учителя!» - пишет в своём блоге Садальский, с благодарностью вспоминая забытого всеми Григория Конского.

А я думаю : «Дай Бог каждому из нас такого Ученика!» Дело тут даже не в самом памятнике, а в благодарной Памяти! Говорят, человек не умер до тех пор, пока память о нём живёт хоть в одной единственной душе.

Помнится, у Мастера (М.Булгаков) тоже на земле остался ученик – прозревший поэт Иван Бездомный, который впоследствии стал сотрудником Института философии. Благодаря Мастеру, он нашёл себе место в обществе…

«Если бы не Григорий Конский, - рассказывает Садальский, - моя жизнь сложилась бы по-другому; ректор института Горбунов отказался зачислять меня на курс в ГИТИС. Учитель настоял на приеме, и я стал его любимым учеником.
Я был очень похож на Конского, все говорили "Садальский внебрачный"..))

Хорошо, когда на свете есть такие благодарные ученики.


Добавить комментарий