Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
май
2012

Что вы собой представляете?

Что вы собой представляете?
Разговор на тему «Возможно ли выдавить из себя раба?» транзитом перешёл в другое русло:
- Чтобы не бояться заходить к начальству, надо самому из себя что-то представлять, - философствовал оппонент, считающий, очевидно, что уж он-то много из себя представляет, - только тогда ты сможешь с ним на равных разговаривать. Когда ты знаешь, что на любой его вопрос у тебя есть железный ответ. Я тоже последние 30 лет перед пенсией работал на Госслужбе. Я спокойно заходил к начальнику без стука. Более того, я даже галстук никогда не одевал (простите, надо говорить «надевал», прим. автора). А это означало неуважение к начальству. Правда, когда один раз мы были у министра на совещании в его кабинете, на улице была жара +29, все сидели в рубашках, а один сидел в красивой футболке с очень короткими рукавами. Министр оглядел всех и увидел его и говорит: «Встань-ка! Ты что, на пикник пришёл? Я, Министр, сижу в рубашке с галстуком ,а ты - как на пикнике. Ещё хоть один раз в таком виде увижу - пиши по собственному желанию".
  Что ответить человеку с такими рассуждениями? Так примерно:
- Увы, манеры вашего министра свидетельствуют о воспитании и образовании, полученном им, скорее всего, не в Оксфорде. По сути дела, вашим министром в описанной ситуации была спровоцирована конфликтная ситуация, от оппонента мог последовать вопрос: "А ты кто такой, чтобы мне указывать?" Дальше события могли бы развиваться в духе заседаний украинской Верховной Рады: вчера опять подрались, на этот раз вопрос русского языка решали. Кулаками. И не на русском, не на украинском языках ругались... Нужно оставить в стране государственным тот язык, на котором они вчера ругались во время драки.))) Что касается вашего министра, то он должен был сказать хотя бы традиционное: "А вас, товарищ в футболке, я попрошу остаться!" И объяснить бы «вольнодумцу» с глазу на глаз этикетные правила, которые, вероятно, подзабылись им после окончания школы.
Вы говорите, что надо что-то собой представлять, чтобы не бояться начальства. Даже Рокоссовский, Жуков и другие выдающиеся маршалы что-нибудь собой представляли перед Сталиным? А к министру Фурцевой как относились? Да и к самому Сталину после его смерти? И вообще, в нашем обществе с нашим менталитетом любой человек разве что-нибудь собой представляет? Если каждый друг другу задаёт вопрос: "А ты кто такой?!" Поясните, что значит "что-то собой представлять". Моя свекровь когда-то считала, что представлять собой что-то - это уметь достать в магазине сливочное масло, мясо, колбасу. Тогда дефицит был в стране. А я работала в лаборатории НИИ, ничего собой не представляла, потому что ничего в семью достать не могла и зарабатывала мало. Не то что её подруга, которая на тот момент была депутатом райсовета. По документам депутатским входила в закулисную жизнь гастрономов.
Так что... Расскажите, кто что собой представляет... А я пока для «затравки» мысли процитирую Монтеня, великого французского мыслителя эпохи позднего Возрождения, который в предисловии к своей книге обращается к читателю так: «Таким образом, содержание моей книги - я сам, а это отнюдь не причина, чтобы ты отдавал свой досуг предмету столь легковесному и ничтожному. Прощай же! Де Монтень Первого марта тысяча пятьсот восьмидесятого года».
Интересно также мнение Л.Толстого о том, что представляет собой человек: «Человек есть дробь, у которой числитель есть то, что человек собой представляет, а знаменатель – то, что он о себе думает».


Добавить комментарий