Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
сент
2012

Чем можно занять ребёнка?

Какая мать маленького ребёнка не мечтает о 10-15 минут покоя и тишины? Да, казалось бы сущая мелочь, но для женщин это часто становится недостижимой мечтой, ведь кроме нескончаемых домашних дел рядом появляется человечек, требующий к себе внимания чуть ли не 24 часа в сутки. Именно поэтому вопрос «Чем занять ребенка?» становится очень актуальным.

В этом случае маме нужно стать таким хорошим фокусником, у которого в рукаве будут припрятаны интересные идеи для малыша. Так дети смогут интересно провести время, а мама немного облегчит себе жизнь :)

Мультфильмы

Мультики – это просто какой-то стратегический инструмент для облегчения родительской жизни! Но: важно чтобы мультики включались не по каждому капризу ребёнка, а в строго определённое время, как бы по расписанию. Например, только вечером, после завершения всех необходимых процедур: ужина, купания, наведения порядка в детской комнате и расстановки всех игрушек по своим местам.

Иначе говоря, после того, как «дело сделано», все могут отдохнуть! Ребёнок за просмотром мультфильмов, а вы – за своими делами. Так кстати, можно не только немного отвлечься от родительских обязанностей и забот, но и воспитать в детях правильное отношение к развлечениям. Не когда захочется, а когда сделаны все другие важные дела. Проблема в осуществлении такой стратегии только в том, чтобы найти для ребёнка ещё один компьютер, ведь не всегда по телевизору можно найти хорошие мультфильмы в определённое время. Но оно, безусловно, того стоит!

Главное, после того, как включаете детям мультики, не бежать на кухню и заниматься домашней работой. Часто в такой ситуации мы испытываем чувство вины за то, что не занимаемся детьми, а развлекаем их мультфильмами, и чтоб как-то оправдать себя опять включаемся в домашнюю работу. Но ведь все имеют право на отдых, и родители тоже! Пусть эти полчаса будут только вашими, а весь мир подождёт :)

Игрушки

Казалось бы, а что, игрушки? Просто дал ребёнку игрушку и всё. А вот и нет, не так всё просто. Для того чтобы дети всегда радовались им и не пресыщались, необходимо позаботиться о разумной ротации детских игрушек. Иначе говоря, все имеющиеся у ребёнка игрушки не должны всегда лежать у него на виду, чтоб не наскучить.

Разложите, к примеру, все игрушки в 4 коробки, 3 из которых спрячьте. Когда ребёнок наиграется первой коробкой, то нужно вместе с ним сложить игрушки в первый ящик, а потом достать второй. Здесь делается ставка на эффект новизны, ведь кроха давно не видел этих игрушек и воспринимает их как новые. И вот в этот момент вам точно обеспечены 15-20 минут тишины! Просто святое счастливое время :)

С помощью такого круговорота можно не только устраивать себе такие спокойные 5-минутки, но и держать детские игрушки в порядке, ведь чем их меньше, тем проще убирать. К тому же это прекрасный способ сэкономить на покупке игрушек, которые, как известно, покупаются чаще всего потому, что старые уже надоели. И кстати, не пренебрегайте возможностью меняться игрушками с соседями и подругами! Это очень удобная взаимовыручка :)

Спасательные наборы

Помимо игрушек и мультфильмов у каждой мамы должны быть в запасе так называемые спасательные наборы. Это сюрпризы, которыми вы при необходимости можете развлечь ребёнка. Сюда можно включить как такие очевидные вещи вроде новых игрушек, так и разные наборы для творчества или идеи, чем можно заняться с ребёнком.

Зачем это нужно? Представьте, что малыш начал капризничать, чем-то расстроен или недоволен и его надо переключить на что-то позитивное. Или просто ребёнок болеет и у него плохое настроение. Также часто такая ситуация возникает, если у вас двое достаточно маленьких детей, и вам нужно чем-нибудь занять старшего, пока вы будете заниматься младшим.

Допустим, вы выбрали в качестве одного из таких спасательный наборов лепку. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был готовый ящик со всем необходимым для того, чтобы можно было немедленно приступить к этому занятию: пластилин, специальные пластмассовые ножички, образцы фигурок для вдохновения и т.д. Пусть таких наборов (с разными занятиями, естественно) будет несколько, как только один надоест, пускайте в ход другой. Тот же принцип ротации.

Подводя черту, можно сказать, что главное в искусстве «чем занять ребёнка» – это умение продумать и приготовить всё заранее. Ведь часто нам приходится решать какие-то срочные дела, и тогда перед нами встаёт проблема, чем быстро и качественно развлечь ребёнка. Вот именно в такие моменты и пригодятся подобные спасательные заготовки.

А у вас есть секреты, чем занять ребёнка, если вдруг очень нужно?
Источник http://gidepark.ru/community/3607/content/1510422


Добавить комментарий