Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
май
2017

"Человек - величайшее из чудес господних, если не единственное"

 

Фискал:

- Итак, Жанна, ты оправдываешь человека? Веришь, что он величайшее из чудес господних, если не единственное?

Жанна:

  - Да, мессир.

Фискал (визжит вне себя).
- Богохульница! Человек — это нечисть, мерзость, похотливые видения! Человек корчится в ночи на ложе своем, ибо он во власти скотских наваждений…

Жанна:

 - Да, мессир. И он грешит, он гадок. А потом вдруг, неизвестно почему, — ведь он, поросенок эдакий, любил пожить и наслаждался жизнью, — выйдя из дома разврата, он бросается под копыта взбесившегося коня, чтобы спасти незнакомого ребенка, и спокойно умирает с перешибленным хребтом, он, который только о том и думал, чтобы повеселее провести ночь…

Фискал:

 - Умирает как скот во грехе, осужденный на вечные муки, без последнего напутствия!..

Жанна:

 -  Нет, мессир, умирает сверкающий, чистый, и господь с улыбкой ждет его на небесах. Ибо он дважды поступил как человек, совершив зло и совершив добро. А бог как раз и создал человека ради этого противоречия…

Жак Ануй . "Жаворонок"
Оригинал доступен на сайте КнигоГид


Комментарии
Слова, слова, слова, бла, бла, бла. Ну сказали бы сразу, что человек еда для более совершенных видов, которые над ним. Питаются судя по всему энергией в различных видах ну там похоть, страх, гнев и т.п. Всё в этом мире показывает мне, что я корм ну ни как не вершина эволюции. Чтоб вы подавились мать вашу :)
Опубликовано чт, 06/22/2017 - 23:05 пользователем Гость (не проверено)
Добавить комментарий