Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
июл
2019

- Барин, остановитесь! На пристань на лошади нельзя! (о Пугачёвой на перроне)

Извозчики все с ума посходили, скачут по улицам, кричат: «Барин приехал»!

Половые в трактирах сияют, выбегают на улицу, цыгане все повеселели «барин приехал»! А барин-то, промотался совсем, последний пароходишко продал. Кто приехал - то? Промотавшийся кутила, развратный человек! И весь город рад! Ой нравы!
- Да кто приехал-то?
- Ваш Сергей Сергеевич Паратов.

А.Н. Островский. "Бесприданница".

Пугачёва, провозгласившая сама себя Примадонной и суперзвездой,

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами…» и т.д.

 проехалась на автомобиле по перрону Рижского вокзала в Москве. Оценивают этот поступок по-разному: от «Что здесь такого?» до «хамство и пренебрежение к людям».

Кто же прав? Обвинители или защитники? Как всегда, обратимся за советом и ответом на вопрос к классикам: А.Н. Островский, «Бесприданница». Там Паратов (в фильме «Жестокий романс» роль исполняет Никита Михалков) тоже, нарушая правила, скачет по пристани верхом на коне.

 - Ваше благородие, куда же Вы? – кричит полицейский.
 - Я спешу, голубчик.
 - Барин, остановитесь... Не положено. Стоять!  На пристань на лошади нельзя!
 - Извини, голубчик, опаздываю!  Отведи коня, а потом рассчитаемся, - приказывает барин.
- Слушаюсь!
*

Вот вам и вся история с Пугачёвой.

Всё это уже было: барин, холоп… При феодальном строе. А сейчас у нас вроде бы демократическое государство, главным принципом которого является равенство всех перед законом.  Или нет? Или Пугачёвой можно на красный свет, потому что она Примадонна и женщина, которая поёт (зачеркнуть) уже давным-давно не поёт?

Всё-таки чувствуется влияние крепостного права на генофонд - до сих пор народ кричит: «Барин приехал!»

 


Добавить комментарий