Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
ноя
2010

Андрей Кончаловский

Недавно прочла автобиографическую  книгу Андрея Кончаловского «Возвышающий обман».

Ее много ругают, ругают все, кому только ни лень. За что? За откровенные рассказы о женщинах в его жизни. Но ведь мы хотим слышать правду, читать о том, как есть на самом деле, а не о том, как должно быть. Всем давно известно, что так, как должно быть, в жизни, увы, редко получается. Да, в отношениях с женщинами он самый обыкновенный мужчина. Много раз был женат, потом оставлял женщин, когда что-то уходило …Ну так что ж теперь? Такова жизнь.

Мне книга понравилась.

Удивительно интересная книга, просто невозможно оторваться, пока не прочтешь до конца. Сколько разнообразной информации о людях, о жизни, о поисках себя! Любопытно было узнать, например, что дед Кончаловского – знаменитый художник Петр Кончаловский – любил творчество импрессионистов и декадентское искусство, а Репина ненавидел за то, что тот писал реалистические картины. Оказывается, многие деятели искусства начала 20-го века считали, что реализм – это вообще не искусство.

Интересные люди окружали в детстве знаменитого режиссера, ведь его папа – сам Сергей Владимирович Михалков, автор государственного гимна России! Но как просто, непринужденно, откровенно рассказывает в книге о своей жизни сын знаменитого отца!

Детство, юность, выбор профессии, творчество, любовь и влюбленности – обо всем как на исповеди. Восхищаюсь матерью Кончаловского. Однажды сын на съемки фильма взял ее фамильные драгоценности, чтобы в кадре «все было натурально». Естественно, вскоре во время съемок сокровища «куда-то исчезли». Какой же мудрой надо было быть женщиной, чтобы, узнав о пропаже, сказать: «Говорят, что за все надо платить. Пусть это будет платой за мою счастливую жизнь». И все это спокойно, без скандалов и истерик.

Поражают впечатления Кончаловского от «заграницы». Он своими глазами увидел, насколько мы хуже живем. Так ведь он еще, не забывайте, из обеспеченной элитной семьи. Увлекательны главы о дружбе и разрыве с Тарковским. Славу не поделили? Любопытно читать о «братских» отношениях с Никитой Михалковым. Они такие разные: во время переворота в 1991 году Никита сражался «на баррикадах» у Белого дома в Москве, а Андрей в тот же день улетел за границу…(Еще один аргумент в пользу отрицания педагогики).

Мне понравилось, что Кончаловский не забыл в своей книге рассказать и о «маленьких людях», без которых не представляет своей успешной работы в искусстве. При этом автор сравнил их с Матреной из рассказа Александра Исаевича Солженицына «Матренин двор» (первоначальное название рассказа – «Не стоит село без праведника» - больше отражает идею произведения, но его не пропустила наша «мудрая» цензура). Сам факт такого сравнения много говорит о Кончаловском как о человеке.

Хотите увлекательного чтения? Берите в руки книгу Андрея Кончаловского «Возвышающий обман».


Добавить комментарий