Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
июн
2012

Афоризмы Рэя Брэдбери

Рэй Брэдбери
Умер Рэй Брэдбери...
Но лет сто-двести, как шутил писатель, у него в запасе ещё есть: пока будут на земле читать его книги - он будет жить...
"Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на возращенной тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив… Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником… Первый пройдет, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение".

Как стыдно, что люди не могут полюбить друг друга так, чтобы пронести эту любовь через всю жизнь, и вместо этого начинают искать кого-то другого… Как стыдно!
*
Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.
*
Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.
*
У меня глаза на лоб лезут, когда человек, заработав миллион, покупает дорогую машину «Порше», обзаводится охраной и прекращает здороваться с соседями.
*
Вот она, жизнь. Вечно всё то же: один ждёт другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило.
*
Люди слишком много работают за компьютерами, они слишком много болтают, вместо того чтобы слушать и слышать друг друга.
*
Жизнь - это одиночество ... В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя
задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда.
Рэй Брэдбери


Комментарии
Страх -- твое наказание. Скучна и утомительна веселая компания, одинокий покой приятен и легок. Тело болеет -- душа здоровеет. Познание -- освобождение от привязанности. Всегда найдешь, что не нужно. Если ты думаешь, своей ли головой? Есть три выхода из неприятной ситуации: борьба с ней, если много сил; молчаливое терпение, если мало сил; бегство от нее, если нет сил. Часто хочешь, что не нужно. Если у меня нет боли -- значит, нет желаний. О себе ли я думаю, когда думаю о себе? Часто мы видим лишь то, что знаем. Если у тебя тяжелое переживание, - сможешь ли ты его вспомнить через много лет? Знаю неизвестное, известное не знаю. Сила слаба из-за силы, а слабость сильна из-за слабости. Купаешься в радости, а она - грязная. Злой -- глупый, глупый -- злой. Злой наказывается своим злом. Бедному легче стать счастливым, но трудно богатому это понять, а бедному осознать. Если кто-то унижает тебя, -- значит, он несчастлив. Счастливого грехи боятся. Слабость -- это иная сила. Если страдание не устраняется, -- значит, оно необходимо, и его можно полюбить. Приятны неудачи и потери, - значит, были удачи и есть что терять. Психософ имеет только одно желание -- покой, и только тогда, когда его лишают покоя. Для некоторых людей страдание -- неприятное переживание, для других -- приятное. Источник : <a href="http://lifestory.org.ua/" >Афоризмы Мозгового(психософия)</a>
Опубликовано чт, 09/20/2012 - 02:07 пользователем Гость (не проверено)
Добавить комментарий